Финишировал молодежный яхтенный поход «Паруса памяти Черного моря – 2022»

Новости

Подошли к концу две недели молодежного морского яхтенного похода «Паруса памяти Черного моря – 2022». Это были увлекательные приключения и новый опыт для участников, которыми стали 335 ребят со всей России.  Среди них юнги «Юнармии», курсанты Государственного морского университета имени адмирала Ф. Ф. Ушакова, курсанты Черноморского высшего военно-морского училища им. П. С. Нахимова, студенты Морского колледжа Севастопольского государственного университета, кадеты филиала Нахимовского военно-морского училища в Севастополе, воспитанники Севастопольской детской морской флотилии и юнармейцы образовательных организаций города. Юные моряки прошли более 100 миль по маршруту: Севастополь — Артек – Феодосия – Артек — Севастополь. 22 августа на Графской пристани провели торжественную церемонию, на которой капитанам судов вручили почетные грамоты, а все курсанты, педагоги, юные моряки и походный штаб получили сертификаты, подтверждающие участие в походе. 

 

Капитан 1 ранга запаса, организатор яхтенного похода, начальник штаба ВВПОД «Юнармия» города Севастополя Владимир Коваленко, став наставником юных моряков, и пройдя вместе с ребятами все препятствия на пути следования морского маршрута, отметил:

 

«Морской поход «Паруса памяти Черного моря – 2022» был проведен для изучения участниками морской истории России и получения настоящих морских навыков. Поход прошел в разнообразных метеорологических условиях, скорректировавших маршрут. Ветер и волна временами достигали штормовой силы, а на отдельных участках маршрута был полный штиль и яхты шли под двигателями. Мы справились и преодолели все трудности. Тем самым достигли главной цели — мы доказали прежде всего себе и нашей стране, что знамя России в надежных руках юного поколения. И пройдет совсем немного времени, и вы встанете за штурвалы современных судов, боевых кораблей».

 

 

На 16 дней в море вышли спасательное буксирное судно «СБ-5» и катер связи «КСВ-67» Черноморского флота, трёхмачтовый фрегат «Херсонес», парусно-моторные яхты ЧВВМУ имени П.С. Нахимова «Гермес», «Фиолент» и «Юнона», крейсерские яхты Государственного морского университета имени адмирала Ф.Ф. Ушакова.  Во время путешествия ребята посетили памятные места, музеи Крыма и воинские части. 

 

В морском порту Международного детского центра «Артек» прошли спортивные и памятные мероприятия, экскурсии, соревнования по футболу и плаванию, гонки на каяках, тренировочные выходы в море, а также торжественный прием в ряды юнармейцев. Также юнги посетили памятные места и музейные комплексы в городе Керчь, возложили цветы к мемориалам и памятникам.

 

«Молодежные морские яхтенные походы «Паруса памяти Черного моря» стали традиционными, в походах ребята не только получают морские знания и навыки, но и изучают историю страны. Отрадно, что наша молодежь бережно хранит историческую память, чтит память о героях. Торжественный старт похода состоялся 8 августа, с тех пор участники посетили множество памятных мест, связанных с тематикой похода, возложили венки и цветы к мемориалам и памятникам», — рассказал вице-губернатор Севастополя Игорь Михеев.

 

 

Для экипажей команд вокальный ансамбль «Золотые эполеты» ВВМУ имени П.С. Нахимова исполнили песни: «Синяя вечность» и «Черное море».

В завершении церемонии развернули 16-ти метровый стяг с изображением символов яхтенного похода «Паруса памяти Черного моря-2022» — государственного и Андреевского флага со слоганом «Россия — морская держава».

 

Напомним, Молодежный историко-патриотический туристско-спортивный профориентационный яхтенный поход «Паруса памяти Черного моря — 2022» прошел при поддержке Фонда президентских грантов.

 

По материалам ЮНАРМИЯ города-героя СЕВАСТОПОЛЯ

 

Еще публикации на эту тему: Участники морского похода «Паруса памяти Черного моря» посетили «Артек», Феодосию и Керчь

Участники морского похода «Паруса памяти – 2022» вышли из Севастополя

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *