Участники морского похода «Паруса памяти – 2022» вышли из Севастополя

Новости Успешные проекты

335 ребят со всей России. 14 дней морского путешествия. 8 августа участники морского похода «Паруса памяти – 2022» отшвартовались от Графской пристани и отправились в большое путешествие. За две недели им предстоит дойти по морю до Новороссийска и вернуться обратно. Торжественный старт похода начался с возложения венков к Вечному огню у Мемориала героической обороны Севастополя 1941-1942 годов.

 

«Хочу пожелать вам успешного похода, благополучия, хорошей погоды. У вас насыщенная культурно-развлекательная программа. Уверен, что вы интересно проведёте время вместе и сможете ощутить чувство локтя, взаимовыручку, насладитесь командной работой», – сказал напутствие вице-губернатор Севастополя Игорь Михеев.

 

 

Морской поход, инициатором которого традиционно становится Севастопольское отделение военно-патриотического движения «Юнармия», проходит уже третий раз. В этом году проект поддержал Фонд президентских грантов. Опыт прошлых лет показывает: это приключение неизменно оказывает на юных участников большое впечатление – ребята не только получают опыт морского дела и учатся справляться с водной стихией, но находят друзей и открывают новые черты в себе самих.

 

«Ребятам предстоит по-настоящему увлекательное путешествие. В ходе него они освоят элементы управления парусным судном, правила маневрирования, ориентирования в море. Кроме того, их ждёт большая экскурсионная и военно-патриотическая программы, различные мероприятия на местах стоянок, общение с юнармейцами из других городов», – делится планами начальник севастопольского отделения «Юнармии» Владимир Коваленко.

 

 

Присоединиться к походу могли как мальчики, так и девочки. Большая часть из них – дети старше 14 лет. Все они перед путешествием прошли специальную подготовку. Началась она практически сразу после завершения прошлогоднего перехода. С января ребята начали изучать теоретический блок, а в марте начали практиковаться в выходе в море. Двухнедельное путешествие – дело довольно опасное и ответственное, а потому юные моряки также сдавали несколько промежуточных и итоговый экзамены.

 

«Я хочу обратить внимание, что здесь всё по-настоящему: причалы, канаты, кнехты, яхты, паруса. Море настоящее, ветер настоящий. И, как вы видите, море достаточно свежее. Поэтому в ходе всего похода обратите внимание на меры безопасности и предосторожности, потому что эту игру переиграть нельзя», – сказал ребятам в напутственной речи заместитель командующего Черноморским флотом Вячеслав Родионов.

 

 

Среди участников много севастопольских ребят – кадеты, курсанты и даже студенты, которые собираются в будущем связать с морем свою жизнь. Однако пройти обучение до конца и справиться со всеми экзаменами под силу это оказалось не всем.

 

«Подготовка была действительно сложной. Сейчас всё красиво – мы отправляемся. Но перед этим мы прошли долгие месяцы подготовки, с которой справились не все ребята – многие не сдали экзамены. Большая часть, конечно, справилась, но было сложно. В поход с нами идут только те, кто смог – достойные», – рассказывает один из участников похода Илья Смирнов.

 

 

Молодой человек уверен, что управлять парусным судном намного сложнее, чем моторным. Для этого необходимы не только особые навыки и подходящие погодные условия, но и сплочённая команда:

 

«Уверенность в себе – наверное, самое главное. Любовь к морю – без этого тоже никуда. Ну и любовь к Родине, потому что этот поход про объединение людей. Можно будет познакомиться с хорошими ребятами. Кроме того, это не только туристический, но и военно-патриотический поход – мы будем заходить в города, возлагать цветы к памятникам истории. Ну и в любом случае, море – это любовь, это борьба со стихией, море – это круто».

 

 

Проект «Паруса памяти» не случайно одержал победу в конкурсе от Фонда президентских грантов и получил государственную поддержку в почти 3 миллиона рублей. Его главная цель – популяризация морских профессий, которые всегда имели большое значение для развития Севастополя. В ходе этого путешествия ребята смогут попробовать свои силы и получить бесценный опыт.

 

«Молодым людям очень важно ощущать романтику, любовь к выбранному делу, увлечённость. Это помогает им раскрыться эмоционально и духовно, обогатить внутренний мир. Помимо практических навыков и знаний, они получают здесь то, к чему так тянет молодёжь – риск, чувство своей значимости, работу в команде», – говорит Владимир Коваленко.

 

За две недели морского похода ребята остановятся в лагере «Артек», а также в Керчи, Феодосии и Новороссийске. Затем вернутся обратно в Севастополь. Торжественное закрытие «Парусов памяти» состоится 22 августа.

 

 

София Драговоз

 

По материалам НТС и ЮНАРМИЯ города-героя СЕВАСТОПОЛЯ

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *