В Севастополе отметили 240-летие Черноморского флота России

Новости

Черноморскому флоту —  240 лет! Его история неотделима от истории нашей страны и Севастополя. За почти 2,5 века на счету моряков-черноморцев много ярких побед, доблести, героизма, мужества, самоотверженной любви к Родине.

 

13 мая празднование Дня Черноморского флота традиционно началось с благодарственного молебна во Владимирском соборе – Усыпальнице адмиралов. Перед входом построились курсанты Высшего военно-морского училища имени Нахимова, участники «Клуба любителей истории Отечества» в форме 32-го флотского экипажа. Воины, ветераны, кадеты, командование и представители городских властей возложили цветы к могилам, где покоятся выдающиеся русские флотоводцы М.П. Лазарев, В.А. Корнилов, В.И. Истомин и П.С.Нахимов. 

 

 

Возложение прошло и у памятника Императрицы Екатерины II — основательницы Черноморского флота и Севастополя, а также у вечного огня Мемориала героической обороны Севастополя 1941-1942 годов.

 

«Город и флот — это одно целое, если бы императрица Екатерина Великая не приняла решение о создании флота, наверное и не было бы Севастополя. Город и флот строились и развивались одновременно, жили душа в душу, воевали — вместе. Сегодня, как говорит наш президент Владимир Владимирович Путин, мы готовы принять любой вызов времени и справиться с ним. Черноморский флот ежедневно своими дерами доказывает, что это именно так. Везде наши доблестные моряки проявляют героизм, город спит спокойно, люди знают, что под надежной защитой», — сказал Михаил Развожаев. 

 

 

На площади П.С. Нахимова в честь праздника прошел торжественный митинг, построение личного состава соединений и частей флота, курсантов Черноморского высшего военно-морского училища имени П.С. Нахимова и юнармейского губернаторского полка.

 

С юбилеем моряков-черноморцев поздравил командующий Черноморским флотом вице-адмирал Виктор Соколов, а также почетные гости: губернатор города Севастополя Михаил Развожаев, председатель Законодательного Собрания Севастополя Владимир Немцев, ветеран Черноморского флота, контр-адмирал запаса Алексей Хрусталев, помощник благочинного Севастопольского округа протоиерей Стефан Сломчинский.

 

 

«Военнослужащие Черноморского флота успешно выполняют задачи по сохранению независимости Сирийской Арабской Республики, противодействует военно-морским силам Соединённых штатов Америки, стран НАТО в Средиземном море. Успешно выполняют задачи в специальной военной операции. Родина высоко оценила участие в специальной военной операции моряков-черноморцев. Только за истекший период 4,5 тысячи наших военнослужащих награждены орденами и медалями», — сказал командующий Черноморским флотом Виктор Соколов.

 

Указом президента Российской Федерации за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга, личный состав соединений и частей Черноморского флота торжественно наградили знаком отличия ордена Святого Георгия, медалью за Отвагу, медалью Суворова и Жукова.

 

 

Морякам-черноморцам торжественно вручили Благодарности Губернатора и председателя Законодательного Собрания Севастополя за безупречную службу и весомый вклад в укрепление обороноспособности и безопасности РФ.

 

 

На площади Нахимова состоялось дефиле военных духовых оркестров Севастопольского гарнизона. В Музее ЧФ  желающие посетили выставку «Какая честь служить флоту Черноморскому…».

В театре ЧФ им. Б. А. Лавренева к празднику подготовили премьеру спектакля «Песнь о черноморцах», а в ДОФе прошел праздничный концерт.

 

 

 

Черноморский флот – гордость России! Сегодня черноморцы в ходе специальной военной операции на деле доказывают верность славным боевым традициям флота. Наш флот приближает Победу!

 

Автор и фото: Никита Логинов

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *