Центр «Родник» презентовал проект «Особенное детство»

Новости Успешные проекты

Проект «Особенное детство» презентовала команда АНО «Центр социальной реабилитации «Родник».  Более семи лет организация на территории храма  Святителя Николая в Камышовой бухте бесплатно помогает семьям с детьми с ограниченными возможностями здоровья, выигрывает гранты и конкурсы, чтобы проводить их реабилитацию, социализацию и адаптацию. В этом году проект победил в региональном конкурсе субсидий и стал продолжением грантового проекта «Возможно все».

 

В пресс-конференции приняли участие уполномоченный по правам ребёнка в Севастополе Марина Песчанская, помощник Благочинного Севастопольского округа протоиерей Стефан Сломчинский, председатель комиссии по качеству жизни, экологии, здравоохранению и социальной защиты населения, по вопросам материнства и детства и содействию ветеранам Андрей Кудрявцев и подопечные Центра «Родник».

 

Исполнительный директор Центра «Родник» Наталия Василенко рассказала о работе организации:

 

«Миссия организации — стать частью общенационального и Регионального проектов страны по здравоохранению, способствовать повышению качества жизни детей с ОВЗ и их родителей. Это реально только при поведении беспрерывных, постоянных реабилитационных и адаптационных занятий, использовании инновационного диагностического и реабилитационного оборудования. И мы готовы это предоставить детям на безвозмездной основе».

 

 

Сейчас в Центре проходят реабилитацию 25 пациентов от 1 до 18 лет  с различными ментальными и физическими нарушениями. К концу 2022 года команда проекта планирует оказывать бесплатную комплексную помощь 50-60 детям. Ребята смогут посещать индивидуальные и групповые занятия, развивать не только свои физические возможности, но и психические, волевые, эмоциональные, творческие.  Помогут им в этом ортопед-реабилитолог  Андрей Стрельцов, логопед Людмила Казакова, музыкальный коррекционный педагог Ольга Бондаренко, психолог-консультант для родителей и детей с ОВЗ Олег Городниченко и другие специалисты.

 

Проект также предполагает взаимодействие с ведущими профильными специалистами ООО «Нейротех» (Пятигорск, Москва, Санкт-Петербург) для отработки и апробации методов применения БОС для целевой группы в Севастополе. В конце октября пройдут  консультации специалиста из города Курган  для детей с особенностями развития, лечение которых требует оперативного вмешательства. 

 

Результатом реабилитации станет интеграция детей с ОВЗ в повседневную жизнь со своими сверстниками, возможность посещать кружки, секции, участвовать во Всероссийских конкурсах и творческих проектах.

 

На презентации родители выразили благодарность преподавателям, которые занимаются с их особыми детьми.

 

«Низкий вам поклон за то, что  вы с нами в трудную минуту жизни, когда от многих их детей отказались даже платные реабилитационные центры,  потому что дети сложные и порой их поведение агрессивно…  В платном центре занятие с одним преподавателем стоит не менее 1000 руб, здесь же дети посещают бесплатно 3-4 занятия в день и получают индивидуальный подход и такую комплексную реабилитацию, где не предоставляют больше нигде! — отметила мама особенного ребенка, который проходит реабилитацию в Центре «Родник». — Многие родители хотели прийти на презентацию, поддержать команду преподавателей, но деток оставить не с кем, а привести их вместе с собой не представляется возможным по той причине, что их поведение не вписывается в общепринятый стандарт».

 

 

Информирование целевой аудитории — важный шаг к своевременной помощи семьям, имеющим особенных детей. Однако, как отметили присутствующие, не смотря на активную работу в социальных сетях, о Центре и его работе мало кто знает, даже в специализированной 15 школе, которая находится в одном районе.

 

Также говорили о нуждах и потребностях НКО, которые являются «заложниками» проектной деятельности. Участники презентации высказали мнение, что только посредством сотрудничества с исполнительной и законодательной властью НКО смогут выжить.

 

«Если организация получает грант или субсидию на свой проект, то он, конечно, же имеет начало и конец, а это значит, что  у нее заканчиваются деньги на дальнейшую деятельность. И здесь у нее есть два выхода: либо сделать услуги для родителей платными, либо ждать получения следующего проекта. Есть еще один вариант — искать спонсоров, что в нашем регионе очень не просто, — сказала Наталия Василенко. — Квалифицированные, опытные специалисты в работе с детьми с ОВЗ — на вес золота. Если город, либо федеральный округ поддержат НКО зарплатами для преподавателей,тогда у них будет возможность выйти на комплексную методическую, методологическую и иную помощь семьям».

 

 

По итогам пресс-конференции было принято решение вынести вопросы о насущных потребностях НКО на рассмотрение исполнительной и законодательной властей Севастополя.

 

Проект «Особенное детство» реализуется  при поддержке Департамента внутренней политики города Севастополя.

 

Автор: Юлия Корнева

 

Еще публикации на эту тему: 

 

Центру социальной реабилитации «Родник» — 7 лет

Центр социальной реабилитации «Родник» подвел итоги грантового проекта «Возможно все»

Седьмой выпуск передачи «Окно в НКО» — о Центре социальной реабилитации «Родник» (видео)

В Центре социальной реабилитации «Родник» особым детям лечат тело и душу (видео)

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *