В Севастополе второй поток обучается по программе «Ранняя пташка»

Новости

6 севастопольских семей приступили к прохождению тренинга для родителей, воспитывающих детей с аутизмом «Ранняя пташка». Они также являются участниками 3й десятки Программы ранней помощи в Центре «Ладушки», которую реализует общественная организация «Особые дети» при поддержке Фонда президентских грантов.

 

На информационной встрече родители познакомились друг с другом, с программой, а также со специалистами – Людмилой Халиковой и Александрой Воронковой. Они посетили каждую семью, увидели общение и взаимоотношения родителей с малышом и сделали короткое видео.

 

 

На первой обучающей сессии участники рассказывали о себе, своих малышах, посмотрели о них видеоролики. Родители подробно узнали о структуре программы «Ранняя пташка» и какими практическими навыками овладеют.

 

«Мы рассказали о том, что такое аутизм, каковы его проявления, насколько разнообразны особенности детей с расстройствами аутистического спектра, — говорит руководитель Ресурсно-методического Центра «Ладушки» Людмила Халикова. — Также вторая часть сессии была посвящена особенностям восприятия окружающего мира детьми с аутизмом: как они воспринимают пространство, как работают их органы чувств, понимание своего тела, и как это может влиять на их поведение. Чтобы они это глубже поняли, мы показали на эту тему специальные ролики».

 

 

После кофе-брэйка и неформального общения, участники оформили листы обратной связи, в которых написали, что полезного узнали  в время сессии:

 

«Было важно понять особенности коммуникации детей с РАС, узнать о причинах проблемного поведения и эффективных методах общения».

 

«Самым полезным для меня сегодня было узнать, что с помощью самой простой игры можно обучаться взаимодействию и коммуникации. Информацию подают доступно, понятно и ее можно тут же применить. Спасибо вам большое за то, что вы есть в такой непростой период в нашей жизни».  

 

«Каждый тренинг — это много важной для нас информации. Например, сегодня я узнала все виды комуникации и их выражения, принцип Айсберга, как понимать  своего особого ребенка, анализировать его поведение, как кратко выражать свою просьбу». 

 

Напомним, программа помощи «Ранняя пташка» реализуется бесплатно при поддержке Фонда Президентских грантов. Она длится 3 месяца и включает 8 обучающих сессий и 4 домашних визита. На занятиях родители обучаются эффективным научно-доказанным техникам и методикам развития и коррекции поведения своих особых малышей. Всего тренинг пройдут 18 севастопольских семей.

 

 

Автор: Юлия Корнева

Фото: СРОО «Особые дети»

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *