Центр социальной реабилитации «Родник» подвел итоги грантового проекта «Возможно все»

Новости Успешные проекты

Проект для особых детей «Возможно все», поддержанный Фондом президентских грантов, завершился. Итоги реализации озвучила его руководитель и исполнительный директор Автономной некоммерческой организации (АНО)  «Центр социальной реабилитации «Родник» Наталия Василенко на пресс-конференции:

 

«Наш Центр существует уже 7 лет, а последние полгода — с 15 июля по 15 января, — мы работали в рамках грантового проекта. Он был направлен на то, чтобы мы могли адаптировать детей с ОВЗ в повседневную жизнь, социализировать их, чтобы они могли бессрочно и безвозмездно проходить реабилитацию, участвовать в групповых и индивидуальных занятиях, реализовать свой творческий потенциал. Над этим трудилась наша команда: музыкальный коррекционный педагог Ольга Бондаренко, ортопед-реабилитолог Андрей Стрельцов, психолог Олег Городниченко».

 

 

В проекте приняло участие более 30 детей с задержкой психоречевого и психомоторного развития, с  ДЦП, с нарушением аутоспектра, с синдром Дауна, с различными органическими поражениями центральной нервной системы.

 

Для их комплексной поддержки и реабилитации был закуплен специальный инвентарь, развивающие игры, дидактический материал, а также использовалось современное оборудование: БОС (биологическая обратная связь для тренировки мышц), аппараты  акустической коррекции.

 

«Нам было важно наладить взаимодействие с родителями, чтобы они слышали наши рекомендации, потому что только в этом случае мы можем добиваться успехов и результатов. Важно, чтобы реабилитационные мероприятия, занятия в Центре плавно переходили в образ жизни  ребенка и всей семьи», — отметила руководитель проекта «Возможно все».

 

 

В рамках проекта провели тестирование целевой аудитории на оборудовании БОС. Для этого из Пятигорска был приглашен кандидат медицинских наук, врач-невролог, руководитель научно-медицинской фирмы «Нейротех» Котляров Валерий Викторович. Также провел консультации севастопольским особым детям, которые нуждаются в оперативном вмешательстве, ортопед из клиники Г.А. Илизарова (город Курган) Чибиров Георгий Мерабович.

 

«Это была уникальная возможность для родителей нашего реабилитационного центра, не выезжая в Курган, получить консультацию в Севастополе и направление в лучший, на наш взгляд, институт по хирургии верхних и нижних конечностей», — сказала Наталия Василенко.

 

 

Для развития коммуникативного и  творческого потенциала воспитанников Центра проводятся художественные и музыкальные  занятия, концерты и праздничные мероприятия. Об особенностях уроков  и чудодейственном влиянии музыки на поведение и развитие детей с различными ментальными и физическими нарушениями рассказала музыкальный работник  Центра «Родник» Ольга Бондаренко.

 

 

Психолог Олег Городниченко отметил, что его работа с родителями и детьми предполагает глубокую внутреннюю работу:

 

«На протяжении полугода изучал природу каждого ребенка, атмосферу в их семье. Провел около 80 консультаций и хочу отметить, что в основном вопросы касались не только развития ребенка, но и отношений в семье.  Я как отец ребенка с ОВЗ знаю, что жить с таким диагнозом не просто. Если развиваются родители, то развивается и ребенок, потому, прежде всего, требуется  работа над собой. Хоть полгода и небольшой срок, но я вижу, как меняются дети и родители, как они вставали на путь принятия, саморазвития, и это не может не радовать. Всей командой надеемся на продолжение проекта».

 

 

Благодаря грантовой поддержке у Центра «Родник» появился свой сайт, спец одежда для команды, а сотрудники прошли обучение на аппаратуре БОС, повысили свою квалификацию и получили сертификаты.

 

 «Наш Центр является уникальным, а проект долгосрочным. Ведь ребенок, получают здесь реабилитацию, адаптацию на постоянной основе, и мы не ограничиваем занятия во времени. В то время, как в других подобных центрах  дети с ОВЗ проходят только курс лечения, которого не достаточно для достижения результатов. Мы – за индивидуальный подход, за индивидуальные программы для каждого ребенка. И мы и дальше будем находить средства и возможности, чтобы помогать особым детям», — сказала Наталия Василенко.

 

 

Все дети, которые посещали центр в рамках проекта и проходили комплексные занятия со специалистами, действительно повысили свою психологическую и физическую  активность, улучшили уровень социальной адаптации и  вовлеченность в занятия наравне с обычными сверстниками, освоили навыки самообслуживания и стали уверенней в себе. Это и есть главный результат проекта, которого достигла команда Центра «Родник», и подобные проекты должны продолжаться и развиваться, — уверены участники пресс-конференции.

 

 

Автор: Юлия Корнева

 

Источник: медиа-центр СРОО «Наш Севастополь»

 

Фото: Центр «Родник»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *