Департамент здравоохранения и НКО налаживают взаимодействие

Новости

Как наладить взаимодействие Департамента здравоохранения с СО НКО в реализации проектов, — обсуждали на заседании круглого стола 3 июля. Представители некоммерческих организаций и профильного ведомства говорили о совместной деятельности на постоянной основе.

 

И.о. главного врача ГАУЗ «Центр лечебной физкультуры, спортивной медицины и медицинской профилактики» Татьяна Денисова отметила, что уже сотрудничают с некоторыми НКО, которые помогают охватить как можно больше населения:

 

«Если мы хотим, чтоб различных заболеваний было меньше, надо проводить информационную и методическую работу, осуществлять программы, направленные на популяризацию здорового образа жизни. Это важно, и это как раз – деятельность некоммерческих организаций. Необходимо определить, какие социальные и профилактические услуги мы можем оказывать, привлекая НКО».

 

Сегодня общественные организации реализуют свои проекты и программы, направленные на помощь детям-инвалидам, на профилактику различных заболеваний и пропаганду ЗОЖ с помощью региональной  субсидии.  Однако, за небольшой срок  их реализации (8-10 месяцев), — никакую проблему не решить, — считает Руководитель «Центра поддержки общественно полезных инициатив» Ирина Новикова:

 

«Можно разработать технологию, обучить специалистов, запустить проект, но не более. Получается, что эти деньги уходят в песок. Чтоб деятельность НКО не прекращалась  с окончанием средств субсидии, надо сорганизоваться и договориться, чтоб Департамент смог взять НКО под свое крыло, чтоб был доступ к бюджетным средствам. Давайте решим, как взаимодействовать, чтоб расширять немедицинские услуги в медицинских учреждениях, какие общественно-полезные услуги нужны городу, и кто может их оказать».

 

 

Эти вопросы предложили обсудить на отдельной встрече. НКО, которые хотят реализовывать социальную деятельность и взаимодействовать с Департаментом здравоохранения, предложили войти в состав рабочей группы. Для этого необходимо до 13 июля прислать заявку и свои предложения в Центр медицинской профилактики. В  рамках проекта «Проблемы решаем вместе», который реализует СРОО «Лига работников социальной сферы» благодаря правительственной субсидии,  будет налажено взаимодействие с профильным ведомством для формирования нормативно-правового обеспечения выделения бюджетных средств для  конкретной деятельности СО НКО.

 

А спектр немедицинских услуг, которые общественники могут оказывать в медучреждениях, довольно широк. Например, можно выбрать направления в Национальных проектах «Здравоохранение» и «Демография». Необходимо проводить информационную работу со старшим поколением о том, как функционирует система здравоохранения, какие есть возможности лечения, как записаться на прием. Нуждаются в психологической поддержке люди с онкологическими заболеваниями. Можно разработать образовательные программы для мам в декрете. Также всегда актуальны борьба с зависимостями, профилактика абортов, грудное вскармливание и т.д.

 

«Нужна помощь  СО НКО, чтобы помочь департаменту выявить людей, которые еще не имеют полиса и лечатся за счет бюджета. Обычно, это те, кто проживает в зоне садовых товариществ. Город теряет порядка 200 млн рублей. Работники здравоохранения не могут ходить по домам и проводить работу с населением. Это могли бы сделать некоммерческие организации», — предложила депутат Законодательного собрания Татьяна Щербакова.

 

 

Татьяна Щербакова уверена, чтобы поставить деятельность НКО на рельсы постоянной системной работы, необходимо внести изменения в региональное законодательство:

 

«Департамент может делать госзаказы на проекты и предоставлять средства на необходимые мероприятия. Это будет оптимальным вариантом для решения многих проблем. Кроме того, некоторые социальные услуги можно будет внести в реестр. Но для начала давайте четко определим: что городу нужно от НКО, какие нужны средства, на какие проекты, с какими результатами».

 

Заявки можно присылать по эл. почте: fds-profi@mail.ru , sev.soc.liga@mail.ru

 

 

Встреча состоялась по инициативе Государственного автономного учреждения здравоохранения «Центр лечебной физкультуры, спортивной медицины и медицинской профилактики», СРОО «Лига работников социальной сферы» в рамках проекта «Проблемы решаем вместе».

 

Проект реализуется СРОО «Лига работников социальной сферы» в рамках Соглашения №24/05-81 от 06.05.2020 г. с Департаментом общественных коммуникаций города Севастополя, подпрограммы 4 «Поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций» Государственной программы Севастополя «Развитие гражданского общества и создание условий для обеспечения общественного согласия в городе Севастополе на 2017-2022 годы».

 

Автор: Юлия Корнева

 

Ранее мы писали на эту тему: Медики и общественники ищут способы эффективного взаимодействия

 

   

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *