В Севастополе провели экскурсию для слабовидящих и слабослышащих

Новости

4-го июля впервые в Севастополе прошла уникальная инклюзивная экскурсия для незрячих и слабослышащих людей «Без границ в формате MIX». Вместе с экскурсоводом-тифлокомментатором участники мероприятия в онлайн-формате познакомились с историей и главными памятниками центра Севастополя. 

 

Плеск фонтанов, крики чаек и морской прибой для многих севастопольцев – лишь едва заметные штрихи привычной картины летнего города. Но для тех, кто лишен зрения, они имеют огромную ценность. Не имея возможности видеть этот мир, они воспринимают его через слух, а онлайн-экскурсии позволяют путешествовать даже людям с ограниченными возможностями.

 

Именно такое путешествие подарили инвалидам со всей России сотрудники Центральной городской библиотеки имени Льва Толстого, члены организации «Белая трость», Российского географического общества и волонтеры. Идея необычного мероприятия родилась, когда из-за коронавируса были закрыты не только международные, но и межрегиональные границы. 

 

«Это не столько историческая экскурсия, сколько мероприятие для того, чтобы передать дух того места, в котором мы проводим эту экскурсию. Для того, чтобы передать любовь, красоту и атмосферу. Экскурсия рассчитана на любого человека, независимо от того, есть у него ограничения по здоровью или нет таковых», — сказала тифлокомментатор, волонтер организации «Белая трость» Марина Цуприк.

 

Чтобы познакомиться с городом могли слабовидящие, экскурсию ведет тифлокомментатор. Его задача максимально донести до людей те образы, которые они не способны увидеть. Для этого тифлокомментатор максимально подробно все описывает.  Сама экскурсия началась с короткого знакомства: каждый участник представился и описал свою внешность. А после онлайн-гостям представили наш город-герой.

 

Чтобы в онлайн-экскурсии полноценное участие смогли принять и слабослышащие, описание Севастополя сопровождалось субтитрами. Их в прямом эфире печатали волонтеры. Всего к онлайн-прогулке присоединились несколько десятков человек из разных регионов России: Свердловской области, Краснодарского края, Ямало-Ненецкого автономного округа, Москвы и Ставрополья. Это уже 3-я подобная экскурсия, которая стала своеобразной генеральной репетицией масштабного международного проекта.

 

«11-го июля состоится уже международная гибридная экскурсия, в которой будет участвовать Севастополь, Екатеринбург, Ереван и один из городов Турции», — рассказала Марина Цуприк.

 

Для участников международной экскурсии проведут четыре 20-минутных экскурсии по каждому городу. Демонстрировать их будут с водных площадок – яхт и катеров. Но на этом адаптация культурных мероприятий для слабовидящих в Севастополе не заканчивается. Волонтеры планируют подготовить тифлокомментарии для двух спектаклей городского Театра юного зрителя – «Варшавская мелодия» и «Гуси-лебеди» — чтобы тот, кто не может увидеть постановку, все-таки насладился ее атмосферой в полной мере.

 

 

 

Источник: НТС

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *