Медики и общественники ищут способы эффективного взаимодействия

Новости

Какие проекты  социально ориентированных некоммерческих организаций можно реализовать в медицинских учреждениях Севастополя, и как посодействовать развитию эффективного сотрудничества общественников и медиков,  — об этом говорили на заседании круглого стола. Встреча состоялась по инициативе Государственного автономного учреждения здравоохранения «Центр лечебной физкультуры, спортивной медицины и медицинской профилактики», СРОО «Лига работников социальной сферы», при поддержке члена Общественной палаты РФ Натальи Кирюхиной.

 

На сегодняшний день севастопольские СО НКО уже сотрудничают с различными медучреждениями, а труд волонтеров весьма востребован. Добровольцы разных возрастов оказывают паллиативную помощь, помогают в отделениях тубдиспансера и инфекционной больницы, ухаживают за пожилыми людьми и детьми.

Так,  СРОО «Особые дети» работают по договору  с Центром профилактики и для информационного просвещения  распечатывают буклеты для родителей о ранних признаках заболеваний и о государственных и некоммерческих центрах, где можно получить помощь. Буклеты распространяются в поликлиниках и больницах города. На базе Городской больницы №5 – Центра охраны здоровья матери и ребёнка проводят обучающие семинары для специалистов медицинских учреждений, социальной защиты и работающих в сфере образования на тему  ранней диагностики, реабилитационной помощи детям  с расстройствами аутистического спектра.

 

 

Для будущих мам СРОО развития личности и семьи «Берегиня» и проект «Млекопитательница» организовали  Школу поддержки грудного вскармливания.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» в Севастополе оказывают помощь персоналу медучреждений, сопровождают спортивные и массовые мероприятия, повышают уровень медицинской грамотности населения, содействуют развитию донорства крови и популяризации здорового образа жизни, ведут профориентационную работу среди школьников.

 

Участники встречи обсудили лучшие практики и передовой опыт регионов России во внедрении социально значимых проектов и программ некоммерческих организаций в медучреждениях.

 

«Нам важно понять, как повысить эффективность деятельность СО НКО. Важно реально посмотреть на эти вопросы, соразмерить наши желания и потребность в обществе для осуществления тех или иных проектов с нашими возможностями, определить генеральное направление нашего взаимодействия и идти вперед к воплощению замыслов, к практической реализации проектов», – сказали организаторы.

 

 

Присутствующие отметили, что не все руководители медучреждений знакомы с некоммерческими организациями города и направлениями их деятельности. Чтобы удалить этот пробел будет составлен список НКО города, который позволит эффективно использовать их потенциал в повседневной работе, направленной на укрепление здоровья у населения региона и профилактику ЗОЖ. Кроме того, взаимодействие СО НКО и врачей, позволит регулировать деятельность волонтёров в медучреждениях.

 

«Борьба с наркоманией, борьба с алкоголизмом, профилактика абортов, грудное вскармливание. Эти темы, во время приёма у врача не осветить. Доктор говорит, что это, конечно, надо соблюдать, но этому не уделяется достаточного внимания. А хочется, чтобы пациент это осознал, воспринял это как-то душой, к этому проникся и соблюдал, самое главное, в своей жизни и пропагандировал среди родственников и домочадцев», — подчеркнула заместитель директора Департамента здравоохранения Севастополя Екатерина Кормачева.

 

 

 

Руководитель Школы волонтёров АНО «Ресурсный центр поддержки СО НКО» Татьяна Куртева обратила внимание участников Круглого стола на тот факт, что сотрудничество Департамента с НКО это дорога с двусторонним движением.

 

«Говоря о волонтёрах для здравоохранения от НКО, мы должны понимать, что нужны и добровольцы-медработники, которые готовы проводить обучающие и информационные мероприятия для членов и добровольцев НКО. Наша первостепенная задача вовлечь пенсионеров-медиков к продолжению активной общественной деятельности и участию в реализуемых НКО проектах.  Ресурсный центр готов в рамках  финансируемого Фондом президентских грантов проекта «Мобильный проектный офис» при выезде в отдаленные населённые пункты Муниципалитетов распространять необходимую информацию по профилактике и проведению  здорового образа жизни».

 

Заведующая Центром медицинской профилактики ГАУЗГС «ЦЛФ СМИМП» Елена Соколова сказала, что видит  взаимодействие с НКО  в форме Общественных советов и договоров, заключенных согласно регламента.

 

«Волонтёрское движение приветствуется при всех видах проводимой профилактики, беседах в школах и так далее. Самое большое направление — привлечь НКО к паллиативной помощи. Готовы обучать волонтёров и родственников по организации ухода за больными людьми. Очень актуальной является психологическая помощь в отдаленных районах и поэтому рады любому взаимодействию».

 

В ходе Круглого стола были озвучены темы: Дом сестринского ухода, проведение субботников здоровья, контроль безопасности детских площадок, профилактика алкоголизма, наркомания и табакокурения, поддержка грудного вскармливания, выявление и профилактика сколиоза и другие.

Как заявили в итоговом выступлении  организаторы Круглого стола — все прозвучавшие предложения будут отражены в Решении и направлены участникам для руководства и исполнения.

Представители  Департамента заявили, что открыты к взаимодействию и сотрудничеству, подготовят приказы, регламентирующие взаимодействие учреждений здравоохранения с волонтёрами НКО. Ответственной по взаимодействию с волонтёрами определили свою сотрудницу Веронику Мартынову.

 

Как отметили участники заседания, развитие взаимодействия медицинских организаций государственной системы с некоммерческими организациями позволит эффективно использовать все возможности СО НКО в укреплении общественного здоровья.

 

Автор: Елена Лоза, Татьяна Куртева

Фото: Елена Маркина

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *