НКО делает жизнь лучше!

Новости Презентации НКО

27 февраля – Всемирный день НКО! В Севастополе этот праздник отмечают представители более 1000 некоммерческих организаций.  Это благотворительные фонды, волонтеры, правозащитники, организации, которые поддерживают людей в трудных жизненных ситуациях, помогают малоимущим, инвалидам, сохраняют культуру, природу, историческое наследие, пропагандируют ЗОЖ и пытаются решить сложные социальные проблемы региона. Все эти люди посвящают себя одной цели — сделать жизнь вокруг лучше.

 

На сегодняшний день в мире зарегистрированы миллионы неправительственных и некоммерческих организаций, которые действуют в интересах людей и совершают много полезных дел.

НКО создаются, прежде всего, ради благих целей – найти уникальные решения для сложных социальных проблем. Общественники  часто реализовывают такие проекты, аналогов которым нет ни в государственном, ни в частном секторе.

 

Но «третий» сектор не смог бы развиваться без людей с большим сердцем, способных не на словах, а на деле оказывать реальную поддержку тем, кому она необходима. Сотрудники НКО, волонтеры, а также обычные граждане оперативно откликаются на самые сложные проблемы и работают не для извлечения прибыли, а для того, чтобы изменить мир к лучшему. Поэтому они и называются – «некоммерческие».

 

Президент РФ Владимир Путин в своем послании Федеральному собранию в этом году  отметил: «Для нас значима каждая созидательная инициатива граждан, общественных объединений, некоммерческих организаций, их стремление внести свой вклад в решение задач национального развития».

 

Для развития и поддержки третьего сектора правительство страны и региональные власти ежегодно проводят конкурсы субсидий и грантов, выделяют средства на лучшие социальные проекты.

 

 

В Крыму и Севастополе  общественные организации перерегистрировались в НКО и начали новый виток развития после возвращения полуострова в состав Российской Федерации. 

 

В регионе методическую, информационную, консультационную помощь некоммерческим организациям и инициативным группам оказывает АНО «Ресурсный центр поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций».

 

Департамент общественных коммуникаций Севастополя проводит конкурсы проектов  для СО НКО, общественных организаций ветеранов, молодежи, Территориальных общественных самоуправлений и предоставляет победителям субсидии за счет бюджета города.

 

 

Для информационной поддержки и популяризации деятельности «третьего» сектора а также взаимодействия некоммерческих организаций, горожан и органов власти, в феврале 2019 года стартовал проект «Севастопольский фарватер добра». На его реализацию Центр социально-культурных инициатив «Вектор добра» получил региональную субсидию, а с декабря 2019 года информационный портал действует на средства Фонда Президентских грантов в рамках проекта «Медиашкола НКО».

 

Сегодня некоммерческие организации Севастополя все больше вливаются в большую семью НКО страны, присоединяются ко Всероссийским акциям, участвуют в конкурсах, изучают успешные практики.

 

Так как НКО нуждаются в постоянной грантовой поддержке, руководители организаций ищут способы стабильного существования, развития материальной базы, обучения специалистов, включения СО НКО в реестр исполнителей общественно полезных услуг, чтобы обеспечить доступ к бюджетным средствам, наладить системную работу с профильными органами власти.

 

В Севастополе общественники стремятся пропагандировать добровольчество, привлекать к благотворительности, помогать нуждающимся, созидать и дарить добро.

 

Сегодня команда портала «Севастопольский фарватер добра» и Центра «Вектор добра» поздравляет всех коллег, и тех, кто поддерживает и стимулирует развитие НКО! Желаем Вам энтузиазма, развития, стойкости, удачных проектов и успешной их реализации!

 

Справочно : 27 февраля 1950 года в резолюции Организации Объединённых Наций было введено понятие «международная неправительственная организация», что означало признание роли гражданского общества в решении важных для человечества задач. Со второй половины ХХ-го века начинается активный рост как общественных организаций, так и третьего сектора* в целом.

Понятие «некоммерческая организация» было введено в 1991 году Основами гражданского законодательство СССР. На сегодняшний день деятельность НКО регулируется Федеральным законом «О некоммерческих организациях», принятого 12 января 1996 года, который регулярно дополняется.

Отмечать этот праздник предложили в 2010 году на Всемирном форуме НПО в Литве, после чего инициатива была подхвачена другими странами. В этот день НКО традиционно проводят тематические фотовыставки, дискуссии, флэшмобы и разнообразные мероприятия, чтобы рассказать о своей работе, проектах и людях, которым они помогают.

  

* первый сектор – государство, второй сектор – коммерческие организации, третий сектор – некоммерческие организации.

 

Авторы: Юлия Корнева и Елена Лоза

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *