В библиотеке имени Толстого в Севастополе прошла «Библионочь-2020»

Новости

В библиотеке имени Льва Николаевича Толстого  в шестой раз провели «Библионочь-2020».  Для гостей подготовили более 20 творческих площадок, и все они были так или иначе связаны с литературой и книгой. 

 

Открывая праздник, директор Региональной информационно-библиотечной системы Елена Волкова поздравила гостей с окончанием сложного периода в жизни страны и города, когда люди были вынуждены находиться в самоизоляции и не было возможности посещать библиотеки:

 

«Это перерыв показался нам действительно очень долгим – и нам, и нашим читателям. Потому что они скучали, а мы их очень-очень ждали. Было много звонков с одним вопросом: «Когда же вы откроетесь?» Потому что книга в этот период самоизоляции была надёжным и, пожалуй, единственным другом, собеседником».

 

 

Основные мероприятия проходили на улице, в Толстовском дворике. Здесь появились лавочки и столы для комфортного чтения, а нижняя терраса с видом на южную бухту стала площадкой для творческих работ художников и для выступлений поэтов и писателей.

 

 

Интересную выставку развернули мастера Ремесленной палаты, Севастопольского Общества русской культуры, национально-культурный обществ Севастополя. Здесь можно было найти платки ручной работы, мягкие игрушки, букеты и много другое. 

 

 

 

Свою площадку представили и работники Отдела для незрячих и слабовидящих Центральной городской библиотеки.

 

 «Наше интерактивное задание называется  «Классика и точка». Почему точка? Потому что шрифт Брайля состоит из точек. Мы приготовили часть фраз из знаменитых классических произведений, которые в принципе должен знать каждый человек, который читал чуть больше, чем смс-ки из банка. Ему нужно с помощью азбуки брайлевской расшифровать эту фразу, полностью восстановить её по ключевым словам, а желательно ещё и назвать автора этого произведения. Смысл – познакомиться с рельефно-точечным шрифтом Брайля», — пояснил  специалист отдела для незрячих и слабовидящих Центральной городской библиотеки им. Л. Н. Толстого Виктор Машин.

 

 

Организаторы мероприятия представили произведения классиков, в которых есть упоминания о еде и провели викторину «Вкусное чтение» —  о кулинарных пристрастиях писателей. Также  провели театральные блиц-проекты, большую игровую программу,  путешествие в лит-тир, костюмированный бал и многое другое… И все это под звучание классической музыки. 

 

Позже праздник продолжился в стенах самой библиотеки. В читальных залах — квесты, викторины и мастер-классы: театральное ассорти с участием актеров севастопольских и крымских театров с интригующим названием «А чой-то ты во фраке?», дамы и кавалеры на ретро-dance-площадке «И бала шум…», игровая зона с веселыми и познавательными настольными играми на тему русского языка и литературы и даже возможностью проверить знания иностранного языка в игротеке на языке Шекспира, тайная стеноГрафия и селфи-шоу на площадке «Параллели времени».

 

 

А еще впервые — атмосферная площадка «История старого саквояжа» с антикварными вещицами XIX века, настоящее «Литературное казино» — что наша жизнь? игра… желающим была предложена интересная, интеллектуальная, азартная, захватывающая игра! Наши любимые писатели-классики не раз обращались к теме игры в своих произведениях, некоторые из них и сами были азартными игроками.

 

В этот день библиотека работала до последнего посетителя. 

 

По материалам ЦГБ им. Толстого, НТС 

Фото: сгнкц.рф

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *