Юные спортсмены из Севастополя второй год подряд поздравляют ветеранов с Днем Победы

Новости

Приобщить детей к празднику, дать им возможность прочувствовать его благодаря общению с непосредственными участниками тех времён несколько лет назад решили в Ассоциации клубов армейского рукопашного боя и военно-патриотического воспитания «Доблесть».

 

«Ветераны – пожилые люди, и им необходимо чувствовать связь с подрастающим поколением. Для детей это общение тоже очень важно, потому что так история для них оживает. Некоторые ветераны с удовольствием показывают свои фотоальбомы, рассказывают о свой жизни, событиях, через которые они прошли. У детей это всегда остаётся в памяти. Есть те, кто очень эмоционально воспринимают встречи – общение буквально проходит со слезами на глазах. Плюс мы дополнительно смотрим тематические фильмы, даже бывает в рамках тренировок, чтобы закрепить услышанное», – рассказывает президент Ассоциации Артур Удяков.

 

Перед Днём Победы дети готовят для них открытки и поделки, а во время встречи – задают вопросы об их подвигах.

 

 

«Ветераны – герои. С ними очень приятно общаться, узнавать что-то новое. Хотя они не часто рассказывают о том, как воевали и где. Их можно понять: война – это страшно. А сейчас им важно внимание и очень приятно, когда их поздравляют с праздником», – поделился воспитанник Ассоциации Артём Дудкин.

 

Ребята ещё совсем юны. Сложно представить, что многие из тех, кто в эти дни получают поздравления, были немногим старше, когда им пришлось столкнуться с ужасами войны.

 

 

Михаил Степанович Латоха встретил Великую Отечественную, когда ему было 15. В 1943-м сбежал от фашистов, которые вывозили молодёжь из Брянской области, и попал в белорусский партизанский отряд. После – служил пулемётчиком, пока не был серьёзно ранен. Но о годах войны Михаил Степанович детям, действительно, почти не рассказывает. Он больше благодарит ребят и даёт наставления – верит в подрастающее поколение:

 

«Спасибо за ваши искренние слова, я знаю, что они от души. Я горд за нашу трудолюбивую и понимающую молодёжь. Я уверен, что те, кто приходят поздравлять ветеранов, никто не сделает ничего плохого ни для участников войны, ни для жителей Севастополя, ни для будущего нашей страны».

 

В этом году в преддверии праздника спортсмены поздравили 15 ветеранов Великой Отечественной войны, услышали их истории и выразили слова благодарности за стойкость.

 

По материал телеканал НТС

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *