В Севастополе прошли юнармейские соревнования по военно-спасательным работам

Новости

6 мая на территории парка «Патриот» Южного военного округа Министерства Обороны РФ прошли общегородские юнармейские соревнования по военно-спасательным работам, посвященные памяти Алексея Охоты, гвардии капитана 810 отдельной гвардейской ордена Жукова бригады морской пехоты. Он был соратником движения Юнармии, разрабатывал военно-спортивные игры, чтобы юнармейцы были храбрыми, смелыми и преданными своей Родине. Алексей Охота геройски погиб в ходе спецоперации на Украине, посмертно представлен к ордену Мужества!

 

 

В соревнованиях приняли участие юнармейские отряды 10 образовательных организаций, команды по 7 человек.

 

На открытии юнармейских соревнований по военно-спасательным работам присутствовали почетные гости, друзья, сослуживцы и члены семьи Алексея Охоты: Сенатор Российской Федерации Сергей Колбин, начальник штаба РО ВВПОД «Юнармия» города Севастополя Владимир Коваленко, начальник военного оркестра Черноморского высшего орденов Нахимова и Красной звезды военно-морского училища им. П.С. Нахимова —военный дирижер, майор Артем Салимов, председатель РО ДОСААФ России города Севастополя Наталья Шевчук, участник СВО, участник освобождение Мариуполя, награжденный медалью за Отвагу, старший матрос разведроты морской пехоты Андрей Инютин и др.

 

 

Соревнования проходили в два этапа: 1 — юнармейцам провели мастер-классы по военно-спасательным работам,  2 — ребята демонстрировали на практике все, чему они научились.

Командам предстояло пройти испытания на ловкость, выносливость и сплоченность. Также продемонстрировать навыки и умения по пяти направлениям: спасение на воде, тактическая медицина, спасение и транспортировка пострадавшего по навесной переправе, спасение пострадавшего из зоны химического заражения, боевое развертывание сил и средств пожарной охраны.

 

«В основном это трудность с правильным закреплением пострадавшего на носилках и на переправе. Вообще его же надо вытащить и правильно переправить команду на ту сторону. Девочки иногда боятся просто спрыгнуть. Бывает, что они висят ну усе и их не получается отщёлкнуть», — отметила Алиса Печь  — инструктор общегородских юнармейских соревнований памяти гвардии капитана Алексея Охоты. 

 

 

Финальная часть соревнований по военно-спасательным работам проходила несколько часов. В итоге, победителями и призерами стали:

 

1 место — Юнармейский отряд СОШ № 60
2 место — Юнармейский отряд СОШ № 28
3 место — Юнармейский отряд СОШ № 15

 

 

 

Автор и фото: Никита Логинов

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *