Региональный фестиваль мануфактуры прошел в Севастополе

Новости

В культурном комплексе «Корабел» состоялся I Региональный Фестиваль «Мануфактуры Севастополя». Он стартовал на базе ГБОУПО Севастопольского профессионального художественного колледжа еще в сентябре и проводился Ассоциацией предприятий производителей по продвижению сувенирной продукции и товаров народно-художественных промыслов «Чайка Крыма». Главная цель проекта, который получил грантовую поддержку Департамента внутренней политики, возрождение культурного наследия города, народных ремесел.

 

Организаторы  провели программу мероприятий, которая включала знакомство студентов с историей мануфактур региона, повышение профессионального уровня будущих специалистов, творческий процесс, а также максимальную адаптацию к современным методам. Были созданы арт-площадки для обмена информацией, опытом и идеями, проведены семинары, конференция, форум и мастер-классы.

 

Участники не только познакомились с особенностями производства традиционных севастопольских мануфактур и инновационными технологиями, но и сами изготовили изделия, а также узнали, как использовать свою специальность в креативной индустрии.

«Я разрабатывала логотип мануфактуры Севастополя. В своей работе объединила три основных отрасли: художник-оформитель, закройщик и графический дизайнер. Основная моя задача была — соединить мануфактуру Севастополя и нашего Севастопольского профессионального художественного колледжа», — поделилась одна из участниц фестиваля Татьяна Ощепкова.

 

 

В культурном комплексе «Корабел» студенты представили свои работы в области народных промыслов.  Руководителей и преподавателей наградили благодарностями за высокий уровень организации и проведения I Регионального фестиваля креативных индустрий «Мануфактуры Севастополя» и реализацию образовательных и просветительских мероприятий среди студентов. 

 

Также в рамках Фестиваля «Мануфактуры Севастополя» провели круглый стол на тему «Актуальность поддержки и развития молодежных инициатив в сфере народно-художественных промыслов и креативной индустрии в регионе».

 

Активистам, волонтерам и участникам проекта вручили благодарственные письма. Завершил фестиваль  праздничный концерт.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *