Дом трудолюбия «Тихая гавань» проводит Благотворительную акцию «Накорми голодного»

Благотворительность Новости

АНО «Центр социальной адаптации граждан «Тихая гавань» проводит в Севастополе благотворительную акцию «Накорми голодного». Горячие обеды 4 раза в месяц, за Силаевским рынком, получают в среднем 30-50 человек нуждающихся. Многие из  них приходят за горячей тарелкой супа постоянно. Это люди без определенного места жительства, малообеспеченные горожане, пенсионеры.

 

Закупают продукты и готовят волонтеры сами, за свои средства. В этот раз в горячий обед входил суп, второе блюдо, салат и яблоко. 

«Помощь другим людям всегда приносит радость, процветание и счастье, поэтому с каждым разом участников становится все больше и больше. Ведь мы живем именно для того, чтобы помогать друг другу», — говорит руководитель организации Артем Дегтярев.

 

 

Пока люди едят и греются, волонтеры Дома трудолюбия «Тихая гавань» ведут с ними мотивационные беседы. Каждый желающий может попросить приюта и помощь в решении их проблем.

 

Автономная некоммерческая организация активно работает и помогает своим подопечным, которые оказались в трудной жизненной ситуации и не способны выйти из неё самостоятельно. Сегодня их около 30 человек. Это люди с наркотической и алкогольной зависимостью, или без определенного места жительства. Из них 70% трудоспособные, 30% — инвалиды. Здесь они получают комплексную помощь — крышу над головой, питание, психологическую и духовную поддержку. Подопечным помогают социализироваться и трудоустроиться, а также содействуют в восстановлении утерянных документов. Дело в том, что эта проблема часто бывает актуальна, так как без документов люди не имеют доступа к медицинской и социальной помощи, не могут найти жилье и работу.

 

 

30% подопечным удается вернуться в нормальное жизненное русло, и они благодарны социальному приюту за протянутую руку помощи в трудную минуту.

 

«Мы столкнулись с бедой — наш сын стал употреблять наркотики. Постоянно тащил всё из дома и продавал. Боялись медикаментозной реабилитации, потому что нам объяснили, что высока вероятность рецидива. В Дом Трудолюбия «Тихая Гавань» обратиться посоветовали знакомые. Пообщались с руководителем — Артёмом Валерьевичем. Он подробно нам описал весь процесс реабилитации. Передали сына. Сегодня уже месяц, как он снова живёт  с нами. И это теперь совершенно другой человек! Светлый и целеустремлённый. Он уже нашёл работу (опять же спасибо Тихой Гавани). Спасибо Вам за сына! Вы спасли его и нашу семью!» — написала отзыв Ольга Васильевна.

 

«В нашем дворе долгое время обитал бездомный — дядя Витя. Его обманули чёрные риэлторы, и он остался на улице. Родственников у него нет. Мужик он  добрый. Всем двором ему посильно помогали едой и одеждой. В интернете прочитал про организацию «Тихая гавань». Позвонил, узнал, что, да как, и привез его. В соцприюте дядя Витя уже почти год. Периодически его навещаю и вижу, что человек воспрял духом. В словах чувствуется уверенность. Спасибо за то что Вы делаете!»

 

 

Чтобы помочь еще большему количеству человек и расширить спектр предоставляемых социальных услуг,  в 2022 году АНО «Тихая гавань» подает заявку на конкурс социальных проектов в Департамент внутренней политики города Севастополя.

 

«Важно не только накормить человека и дать ему крышу над головой, но и адаптировать его к непростым условиям внешнего мира. Часто после годов, проведенных на улице, это бывает непросто», — отмечают в АНО «Тихая гавань».

 

Авторы: Дарья Неменко, Юлия Корнева

Фото: Рабочий дом в Севастополе и Крыму «Тихая гавань»

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *