В Севастополе 18 нянь прошли добровольную сертификацию качества услуги

Новости

Торжественное вручение первых сертификатов соответствия качеству услуги «Присмотр и уход за детьми дошкольного возраста» провели 27 июня АНО ДО «Институт семейной педагогики». Документ получили 18 человек – выпускниц проекта «Подготовка, сертификация и сопровождение квалифицированной няни».

 

«Всего свидетельства о профессиональной подготовке по профессии рабочего «Няня» получили 90 слушателей. Они выдаются согласно зарегистрированному профессиональному стандарту Няня (работник по присмотру и уходу за детьми)». Добровольная сертификация качества услуги — следующий этап в подготовке квалифицированных нянь. Она выдается на 2 года и предусматривает наличие соответствующей подготовки по профессии няня-работник по присмотру и уходу за детьми, предоставление необходимых документов и справок (от медицинской комиссии до отсутствия судимости). Смогли пройти эту процедуру 18 выпускниц из 60 желающих. Документ дает его обладательницам конкурентное преимущество на рынке труда, и благодаря ему мы можем смело рекомендовать няню для работы в семьях и организациях», — рассказала директор АНО ДО «Институт семейной педагогики» Светлана Самсонова.- Информация об этих специалистах, которые могут предоставлять качественные услуги няни, включена во Всероссийский реестр сертифицированных нянь и размещена на сайте проекта «Подготовка, сертификация и сопровождение профессиональных нянь».

 

 

Сотрудники и руководители детских организаций поблагодарили АНО ДО «Институт семейной педагогики» за организацию подготовки специалистов, так как впервые в сообществе города были озвучены важные вопросы по качеству предоставляемых услуг нянь в частном секторе и намечены пути по их решению. Они отметили, что именно сотрудники частных детских садов активно включились в обучение, понимая, что это одна из немногих возможностей повысить свою квалификацию, а для некоторых и получить необходимую профессию.

В целом, обучение прошли около десяти индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги по присмотру и уходу за детьми, а также более тридцати сотрудников, работающих у данных предпринимателей.

 

 

 «Для устройства няней в семью Институт семейной педагогики проводит тестирование на профпригодность, психологическую устойчивость. Также оказывает правовые услуги и консультации по взаимодействию сторон, по развитию предпринимательства и т.д. В данном направлении мы взаимодействуем с Центром «Мой бизнес» и Центром занятости населения города Севастополя, — подчеркивает Самсонова. — Для профессиональной подготовки с дальнейшим трудоустройством в семью или частное дошкольное учреждение приглашаем всех желающих в региональный Центр профессиональной подготовки, сертификации и сопровождения нянь. Также мы поможет найти няням семью, а семье – индивидуально подобрать няню, осуществлять сопровождение няни в процессе ее деятельности, предоставлять консультации семьям по вопросам ухода и воспитания детей».

 

Уже сейчас на сайте можно в один клик записаться на обучение по профессии няня в качестве вольного слушателя или с получением документа об образовании установленного образца. А  с 1 августа на сайте будут доступны анкеты сертифицированных нянь и нянь, прошедших обучение и предлагающих услуги по присмотру и уходу за детьми без сертификации.

 

 

Ранее мы писали на эту тему: В Севастополе сертификаты о профессиональном образовании получили 90 нянь

Пятый выпуск программы «Окно в НКО» — о семейных проектах (видео)

Севастопольцев приглашают на последний набор бесплатного обучения профессии няни (видео)

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *