В Севастополе сертификаты о профессиональном образовании получили 90 нянь

Новости Успешные проекты

19 и 22 января 2022 года первые выпускницы курса «Подготовка, сертификация и сопровождение профессиональной няни» получили сертификаты об окончании обучения, которое провела команда АНО дополнительного образования «Институт семейной педагогики». Кто-то из девушек уже не один год работает по профессии и рассматривал проект в качестве возможности повысить квалификацию и получить официальный документ, кто-то же только задумывается о работе и решил таким образом познакомиться с профессией. Постепенное и структурированное погружение в специальность оказалось полезно всем.

 

 

«Профессиональный стандарт «Няня (работник по присмотру и уходу за детьми) был разработан лишь в 2019 году. Там регламентированы все действия, знания, умения и навыки, необходимые специалистам. Все эти нюансы рассмотрены и в рамках нашего обучения. Слушатели отмечали, что информация была разносторонняя и затрагивала все необходимые аспекты», — рассказывает директор АНО дополнительного образования «Институт семейной педагогики» Светлана Самсонова.

 

Как правильно пеленать ребёнка, организовать здоровый сон, одеть на прогулку в зависимости от погоды? От оказания первой помощи, до взаимодействия с ребёнком с точки зрения психологии – за несколько недель онлайн обучения студенты успели изучить все тонкости воспитания и ухода за детьми.

 

 

Вообще, обучающий курс был разработан в рамках федерального проекта «Профессиональные няни детям». Его с 2018 года реализует межрегиональная благотворительная организация «СоСеДи», успешно внедряя в различные регионы России с помощью других общественных организаций. В нашем городе его удалось реализовать на средства региональной субсидии от Правительства Севастополя.

 

«Мы когда узнали об этом проекте, поняли, что это нужно и нашему городу тоже. Дело в том, что услуги, которые оказываются родителям нянями, иногда бывают некачественными, потому что выполняются непрофессионалами. Последнее время достаточно часто появляются в СМИ различные материалы о каких-то ситуациях негативных. Позитивный опыт, конечно, тоже есть, но его не так часто показывают. Поэтому мы решили, что необходимо создать условия для полноценного обучения», — говорит Светлана Самсонова.

 

 

Тем выпускницам курса, которые решат применить полученные знания на практике и начать профессиональную карьеру, в «Институте семейной педагогики» помогут пройти сертификацию и войти в Национальный реестр сертифицированных нянь. Для это необходимо будет пройти медицинскую комиссию, предоставить документы о несудимости, а впоследствии и результаты психологической диагностики.

 

 

В планах севастопольских общественников продолжать работу в этом направлении и организовать также курсы по повышению квалификации, а также заняться улучшением имиджа профессии. Ведь человек, который, пусть и на время, заменяет ребёнку родителей, оказывает услуги качественно и профессионально, заслуживает должного уважения, уверены в «Институте семейной педагогики».

 

 

Следить за деятельностью организации и узнавать о новых проектах можно на страничка в социальных сетях:

 

Профессиональные няни Севастополя https://vk.com/prof_nyani_sevastopol

Институт семейной педагогики https://vk.com/eidos_club

 

Авто, фото и видео: София Драговоз

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *