В Севастополе пройдет Международная конференция «Черноморский вопрос в фокусе мировой политики»

Новости

21 мая в 9:00 в конференц-зале «Адмирал» отеля «Севастополь» (пр. П.С. Нахимова, 8) состоится Международная конференция «Черноморский вопрос в фокусе мировой политики. К 150-летию Лондонской конвенции 1871 г.». Мероприятие посвящено важнейшей вехе в истории России — выдающейся победе российской дипломатии второй половины XIX века, имеющей прямую связь с современностью.

 

Конференция реализуется Крымским фондом истории, культуры и развития «Севастополь» с использованием гранта Президента РФ и гранта Фонда поддержки публичной дипломатии им. А.М. Горчакова под руководством исполнительного директора Михаила Юрлова.

 

«Тематика конференции затронет как исторический аспект, так и текущую геополитическую ситуацию вокруг Крымского полуострова. Экономическая и, не побоюсь этого слова, политическая акция будет направлена на прорыв санкционной блокады Севастополя», — рассказал Михаил Юрлов. 

 

На сегодняшний день Севастополь находится под экономическими санкциями, которые затрагивают многие сферы жизни. Конференция послужит толчком к поиску новых путей в налаживании международных отношений. 

 

Мероприятие поддержано МИД РФ. Приглашено более 100 участников: представители властей Севастополя и Республики Крым, профессора Дипломатической академии МИД
России, зарубежные профессора-политологи из исследовательских центров и университетов Италии, Бельгии, Швейцарии, Швеции, юристы-международники, имеющие опыт работы с Европейским судом по правам человека и структурами ООН, преподаватели и студенты ВУЗов г. Севастополя и Республики Крым.

 

Напомним, 150 лет назад, 13 марта 1871 г. на конференции в Лондоне была заключена конвенция о режиме Черноморских проливов, согласно которой Россия вернула себе утраченное по итогам Крымской войны 1853–1856 гг. право иметь военный флот на Черном море и береговые укрепления на Черноморском побережье. Заключить конвенцию удалось благодаря искусной политике Министерства иностранных дел России во главе с канцлером А.М. Горчаковым.

 

ПРОГРАММА 

 

 

1 комментарий “В Севастополе пройдет Международная конференция «Черноморский вопрос в фокусе мировой политики»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *