В Севастополе благотворительный проект «Добрый покупатель» помогает людям

Новости О благотворительности

Уникальный благотворительный проект «Добрый покупатель» уже пять лет помогает людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Его руководитель  — Елена Городниченко стремится развивать меценатство в Севастополе и за его пределами. Как она стала заниматься благотворительностью – читайте в интервью.

 

Семья, любимая работа, реализованные проекты, акции — всего, чего достигла Елена на сегодняшний день — не далось ей легко. Путь к этому был долгий, сложный и наполненный трудом, испытаниями и болью. Девушка родом из Вологды. Она мечтала быть актрисой, а  получила образование  по специальности «Инженер-проектировщик автомобильных дорог» и начала работать по профессии. После рождения первого сына Егора ее пригласили работать помощником директора флористической мастерской «DeFleur». Затем она снова стала мамой. Сережа родился особенным. Со временем врачи поставили ему диагноз: сенсо-невральная тугоухость IV степени. Это полная глухота. В Петербурге по квоте сыну провели кохлеарную имплантацию на левом ухе, которым он теперь может слышать. Но занятия с логопедом, дефектологом, психологом нужны регулярно и постоянно. Жизнь семьи изменилась. Изменилась и сама Елена.

 

— Когда через всё это проходишь, многое начинаешь осознавать. Сердце открылось ещё больше к пониманию других людей и помощи им. Появилась глубокая эмпатия, способность чувствовать каждого человека.  В первую очередь, поняла, как живёт особая мама. А особая мама и особые детки нуждается в определенной поддержке. Я поняла, что мой дальнейший путь будет связан с помощью добрым людям.

 

 

— Ради здоровья детей вы переехали в Севастополь. Новый город принёс новые знакомства и новые занятия?

 

—  Да, мой супруг устроился тренером в футбольную школу для детей «Чемпионика», а также трудится по совместительству психологом в Центре социальной реабилитации «Родник». А я увлеклась волонтёрской деятельностью. И во время одного из благотворительных мероприятий для бездомных познакомилась с удивительной девушкой Екатериной Кантаускене. Случайности — неслучайны. Эта встреча стала судьбоносной. С первых минут общения с Катей, я поняла, что это мой человек, мы с ней на одной волне. У неё похожая судьба: четыре ребёнка, двое особенных.

 

Екатерина реализует два проекта: Фонд помощи «Врачи и пациенты» и «Дать вещам вторую жизнь». Первый направлен на обучение врачей и помощь людям, особенно с больными детками. Например, в рамках этого направления деятельности Екатерина полностью профинансировала повышение квалификации педиатров. Этот проект существует до сих пор и сейчас развивается в Москве.

 

А второй проект, — благотворительный магазин «Добрый покупатель» в Севастополе. Он открылся в марте 2017 года.

 

 

За всё это время силами всего коллектива и волонтёров были проведены многочисленные благотворительные акции и другие мероприятия. Например, сбор финансовых средств для терапии севастопольского мальчика Вани Сошнева с ДЦП и другим деткам. Иппотерапия для детей с ограниченными возможностями здоровья. Акция «Особый фотодень – особому ребёнку».

 

— Каким образом вы оказались вовлечены в этот проект и стали его руководителем?

 

— Однажды Катя обратилась ко мне за помощью в деятельности благотворительного магазина «Добрый покупатель». Раньше я не работала в сфере продаж и организации благотворительных мероприятий. К тому же у меня на руках был маленький ребёнок. Поэтому я неуверенно согласилась работать, но только в первую половину дня, чтобы достаточно уделять внимания детям и особенно младшему сыну. Придя в магазин, я почти сразу прикипела к нему душой и почувствовала здесь себя как дома, а для родного дома всегда хочется делать что-то полезное.

 

Со временем, по личным обстоятельствам Екатерина переехала из Севастополя в Москву. А магазин была вынуждена продать, и у него появилась новая хозяйка. А вскоре настал момент, когда я сама взяла в свои руки этот проект и стала дальше его развивать.

 

 

— Расскажите, в чём уникальность проекта «Добрый покупатель»?

 

— Это благотворительный магазин. Каждый человек через проект может поделиться с другими добрыми вещами и совершить благие дела. Ежемесячно нам отдают более 6 тонн ненужной одежды. Около 80% от всего ассортимента мы раздаём бесплатно нуждающимся каждое воскресенье, передаём в социальные центры. А ещё часть вещей попадает к нам в магазин для продажи, как в секонд-хенд.

 

Каждая вещь, которую вы отдали или купили, приносит благотворительный взнос на помощь детям-инвалидам. Ветошь, которая остаётся после сортировки вещей, мы отдаём в Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Пусть братьям нашим меньшим будет тепло и сухо, а если у вас нет домашнего животного, то вы можете взять его и подарить семью.

 

— Что нового удалось привнести в магазин?

 

— В первую очередь, мы всегда рады нашим клиентам, сами заботливо выбираем для них лучший ассортимент. Это не только женская, мужская и детская эксклюзивная брендовая одежда и обувь в прекрасном состоянии, которые принесли люди. Но и совершенно новые вещи, пожертвованные различными поставщиками, торговыми сетями. Изысканные украшения, книги, детские игрушки, комплекты уютного постельного белья, наборы посуды, бытовая техника и многое другое.

 

Для рекламы — вместе с коллективом мы создаём уникальные образы и представляем их профессиональные фото на красочном фоне на странице благотворительного проекта в социальной сети. Таким образом, каждый в любой момент может увидеть новинку и оформить заказ.

 

Уже на регулярной основе мы помогаем вещами «Севастопольскому городскому центру социального обслуживания».

 

 

— Но «Добрый покупатель» — это больше, чем магазин. Это именно благотворительный проект. Какие добрые дела у вас происходят?

 

— Каждый месяц мы организуем социальные проекты для самых разных групп населения. Например, проект «Преображение»: одиноким, многодетным мамам и другим женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, мы подарили возможность создать стильный образ из вещей нашего магазина, получить услуги профессионального косметолога и принять участие в фотосессии.

 

Провели акцию «Новогодний день для особой мамы» и «Новогодняя фотосессия для особенных детей» и многие другие. Вместе с Центром социальной реабилитации «Родник»  мы объявили акцию «Эстафета добра», участником которой может стать любой желающий! В рамках этой акции было организовано катание на лошадях на «Ранчо Анна» для особых деток центра «Родник». Это был очень ценный и интересный опыт для маленьких всадников.

 

 

 

Мы регулярно поздравляем с Днём Рождения ребятишек с особенностями развития здоровья. Праздник у каждого ребёнка получается по-настоящему волшебным!

 

На День Святого Николая мы творили чудеса для особенных детей. В Центре социальной реабилитации «Родник» прошел праздник. В этом году в гости пригласили 16 учеников коррекционных классов школы номер 15. Вместе с воспитанниками Центра они приняли участие в мастер-классе, которые помогли провести друзья и волонтёры от благотворительного магазина «Добрый покупатель» и Клуба Добряков. Вместе с мамами и преподавателями ребята сделали подвеску на ёлку в виде ангела. Мы окунулись в мир ангелов, выпили горячего чая с вкусными сладостями и, конечно, сделали красивые снимки в нашей фотозоне с ангелом. Получили невероятные эмоции от шоу мыльных пузырей.

 

 

 

Кроме того, совместно с нашими партнерами «Клуб Добряков Севастополь» прошла новогодняя акция «Дарим книги с любовью». Целью этого проекта является создание более комфортных условий для пребывания пациентов в больнице, организацией интересного и полезного досуга с использованием элементов библиотерапии. Попадая в больницу, дети оказываются в состоянии стресса, организм ослаблен болезнью. Хорошая книга может помочь не только в развитии интеллектуальных и творческих способностей. Она снимает стресс, напряжение, приводит в порядок мысли и даже лечит. Книга творит чудеса… Под Новый Год мы помогли создать в первом педиатрическом отделении ГБУЗС «Городская больница N 5 — Центр охраны здоровья матери и ребёнка» волшебные книжные полки, которые станут началом библиотеки, чтобы и юным пациентам и их родителям было чем заняться в свободное от процедур время. Детские книги как авторов-классиков, так и современных писателей, настольные игры, журналы, раскраски, карандаши вы можете приносить в наш магазин.

 

Благодаря севастопольцам мы собрали и передали в Детское отделение на Комплексе книги, пазлы, настольные игры и теперь у детей, которые там находятся, есть возможность проводить время с пользой и отвлекаться от больничных будней. Проект организован совместно с Клубом Добряков Севастополь.

 

 

В преддверии самого Волшебного Праздника Нового Года мы с командой неравнодушных людей отправились поздравлять наших любимых особенных детей из Центра социальной реабилитации «Родник».

 

 

 

Ещё один чудесный праздник состоялся в Андреевском доме милосердия для его подопечных, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. В канун Нового года все покупают подарки своим детям, близким и родным людям, друзьям, родственникам…всем, всем, но не им. Про них забывают, а некоторые даже не знают, что есть люди, которые одиноки, у них нет дома, нет родных и близких. …Грустно, да, именно так… Но эти ребята из Андреевского дома милосердия верили в Чудо и писали письма Деду Морозу, и он пришёл к ним вместе со своей внучкой Снегурочкой и принёс подарки.

 

 

Накануне Нового Года совместно с Юрием Обозенко  мы также собрали посылки для одиноких пожилых людей. Их никто не навещает. У всех своя история жизни, трагические истории. Им очень важно внимание. Немного внимания. Вы можете через «Доброго покупателя» передать для них гостинцы и новогодние подарки: сладости, чай, кофе, сахар, средства гигиены, носки, тапки, памперсы, новое постельное бельё, одежду.

 

 

С каждым годом мы проводим всё больше мероприятий в рамках нашего благотворительного проекта. С 14 ноября до 14 февраля у нас проходит добрая акция «Подари книгу библиотеке!». Мы просим жителей города посмотреть свои домашние библиотеки. Наверняка в них найдутся детские книги и журналы, которые уже давно прочитаны по несколько раз, и с ними не жалко расстаться. Эти книги можно отдать в библиотеку ТСН «Родник», чтобы они обрели вторую жизнь, и их читали другие люди. Библиотека с радостью примет в дар книги в хорошем состоянии. А на международный день книгодарения мы подведём итоги и опубликуем результаты: сколько книг было подарено для нашей библиотеке.

 

— Елена, поделитесь планами на будущее: какие благие дела совершит в ближайшее время «Добрый покупатель»?

 

— Планов и перспектив для развития очень много: от благотворительной помощи детям в детских домах, ветеранам и другим людям, остро нуждающихся в поддержке, до съёмки социальных видеороликов и фильмов. Обо всех будущих мероприятиях мы обязательно будем информировать всех через СМИ, информационные порталы и группу нашего проекта в социальной сети «В контакте».

 

— Елена, что для вас означает понятие «благотворительность» сейчас, когда вы не просто работаете, а живёте в ней?

 

— Благотворительность бывает абсолютно разная. Кто-то может накормить и одеть нуждающихся. Кто-то может приютить бездомную собаку. Кто-то помогает деньгами. А кто-то – временем. Каким ресурсом человек обладает, тем он и может помочь другим.

 

Когда у кого-то есть мечта, и Вселенная так сложит все пазлы, что она сбудется самым неожиданным и лучшим способом. Верьте в своих детей, учите их любви и доброте к тем, кто по каким-то особенностям отличается от них. Мы все разные, но это не мешает нам любить. Благодарю за помощь всех, кто принимает участие в благотворительных акциях и проектах.

 

Мы приглашаем всех желающих к сотрудничеству в круговороте добра в природе. Делайте больше добра! Добро меняет вас, меняет ваше окружение и вашу жизнь. Помогайте близким вам людям, любому, кому нужна помощь, и тогда всё у вас будет получаться. Вместе мы можем творить чудеса!

 

 

 

Благотворительный магазин «Добрый покупатель» находится по адресу: пл. Восставших 4 «Новый Бульвар» корпус 6, павильон № 31.

 

Автор: Диана Волкова

Фото из архива Елены Городниченко

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *