Жители ТОС «Северная» открыли благоустроенную зону отдыха и отметили Новый год

Новости

Мечты — сбываются! Это доказали активисты территориального общественного  самоуправления (ТОС) «Северная». Они встретили Новый год в красивом современном месте отдыха, которое сами благоустроили благодаря победе в конкурсе по развитию территорий. На реализацию проекта из бюджета Севастополя было выделено 2 миллиона рублей. Здесь вокруг детской площадки и спортивного воркаута, выложили плитку, установили скамейки с навесом, беседки, подвесные качели, урны. Теперь здесь могут играть и отдыхать люди разных возрастов.  

 

Накануне Нового года  в честь открытия благоустроенной территории жители организовали праздник. В нем приняли участие заместитель директора Департамента внутренней политики города Севастополя Александр Романцов, глава внутригородского муниципального образования города Севастополя Нахимовский муниципальный округ Михаил Лазарев, депутаты, представители Института развития города Севастопольского государственного университета и библиотеки им. А. Грина. Благодаря акции «Ёлка в каждый двор» — появилась зеленая красавица. На праздник пришли Дед Мороз и Снегурочка, которые вместе с детьми водили хороводы и играли.

 

 

Председателю ТОС «Северная сторона» Ирине Бибик  вручили благодарственное письмо за активную жизненную позицию и участие в организации и проведении общегородских и муниципальных мероприятий от Департамента внутренней политики.

 

«Я благодарна всем, кто помогал нам в осуществлении нашего проекта. Это результат нашей активности, слаженности и взаимодействия! Помните, как все печально выглядело? Бурьян, разломанные ограждения, старая песочница, грязевые тропинки к  площадкам… Все это демонтировано, благоустроено, установлены удобные скамейки. И очень важно, что в этом проекте принимали участие семьи, дети. Когда я предложила ребятам сделать площадку для бабушек, они сразу высказали много предложений, рисовали проекты-рисунки, вместе измеряли площадку моими метрами для шитья, наносили план на лист ватмана. Детям понравилось создавать, делать  добро, работать со взрослыми», — рассказала председатель ТОС «Северная» Ирина Бибик.

 

 

Всех ребят, которые активно участвовали в проекте благоустройства получили грамоты из рук Главы Нахимовского муниципалитета и подарки от предпринимателей Северной стороны  — сладости, футбольные мячи для мальчиков и медвежата для девочек.

 

 

Но на этом работа ТОС «Северная» не заканчивается. Во время подготовки к благоустройству на площадке был обнаружен артефакт советской эпохи — гранитная плита, установленная в память о моряках Черноморского флота, возрождавших город после Великой Отечественной войны. На ней высечено: «Корабельный городок построен хозяйственным способом под руководством вице-адмирала В.Ф. Чалого личным составом эскадры Черноморского флота 1958–1961 гг. при помощи шефов городов: Новороссийск, Днепропетровск, Ростов, Москва, Луганск, Николаев, Закарпатская область». Жители решили восстановить памятный знак, чтобы сохранить историю.

 

«Жители ТОС «Северная сторона» уже инициировали новый проект благоустройства своей территории. Улицы, на которых расположены наши дома, носят славные имена. Надежда Краевая, погибшая совсем юной во время обороны Севастополя от фашистских захватчиков, проявившая большой личный героизм. Благодаря таким людям мы сейчас живём. Челюскинцы, выжившие во льдах, в условиях полярной зимы, летчики-спасатели, первыми получившие звание «Героя Советского Союза» за мужество. На таких героев мы должны равняется! Мы установили памятные знаки с информацией и барельефами, создав небольшой скверик. Как всегда нам на помощь пришли преподаватели и студенты Института развития города. Они не только предоставили на рассмотрение несколько вариантов благоустройства, но и провели с нашими детьми уроки мужества и патриотизма. А после находки гранитной плиты — нас ждет еще один проект» — добавила Ирина Бибик.
Автор: Юлия Корнева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *