В музее им. М.П.Крошицкого проводят инклюзивные экскурсии (видео)

Новости

Услышать и почувствовать картины, по-новому познакомившись с искусством, теперь можно в Севастопольском художественном музее имени М.П. Крошицкого. Здесь запустили проект «Четыре чувства» и проводят инклюзивные экскурсии. Организаторами стали активисты АНО «Центр инклюзивной культуры», сотрудники отдела для незрячих и слабовидящих Центральной городской библиотеки имени Толстого и работники Севастопольского художественного музея имени М. П. Крошицкого. 

 

 

В выставочный зал посетителей первых экскурсий заводят в специальных повязках на глазах. С этого момента для них начинается уникальное приключение – знакомство с миром, каким его знают  незрячие и слабовидящие люди. Для большинства из нас полагаться на собственное зрение настолько привычно, что некоторым необходимо какое-то время, чтобы переключиться на другие чувства. Для работников музея имени М.П. Крошицкого экскурсии в подобном формате – тоже первый опыт. Мысли об их создании были давно. И вот недавно со схожей идеей к искусствоведам обратились сотрудники Автономной некоммерческой организации «Белая трость Севастополь» и отдела для незрячих и слабовидящих Центральной городской библиотеки имени Л.Н. Толстого.  Совместную работу начали с создания тифлокомментирования к картинам, которые позволили бы знакомиться с искусством людям с нарушениями зрения. Однако, позже проект решили расширить и сделать его интересным абсолютно для всех.

 

«Всё-таки когда человек не видит саму картину, нужно задействовать все возможности, чтобы дать полную информацию. Вот та же «Сосна» Шишкина — у него была не одна сосна, а ещё у скольких художников на картинах тоже были сосны… А хочется донести, в чём особенность сосны именно на этой картине. Поэтому помимо описания картины, мы добавили фрагменты биографии художника, истории создания картин. А звуки, запахи и тактильные впечатления помогли почувствовать характер работ», — поделилась деталями подготовки проекта старший научный сотрудник Севастопольского художественного музея Татьяна Сайгушкина.

 

 

Шершавая поверхность кистей и запах краски позволяет почувствовать атмосферу, в которой работает художник. Аромат веточки ели и её острые иголки – представить пушистое деревце во всей красе. С каждой минутой погружения в новый мир меняются и сами участники – появляются улыбки, а движения становятся увереннее. На ближайший час никаких различий между людьми зрячими и незрячими здесь нет.

 

«Проект мы создавали для двух сегментов аудитории. Это незрячие и слабовидящие люди, у которых есть интерес к искусству, и люди зрячие, которые хотят узнать окружающий мир с новых сторон, – познакомиться с тем, как его видят люди, лишённые зрения. Это позволит им лучше понять людей с инвалидностью и в будущем не испытывать неловкости при взаимодействии с ними, быть лояльнее», — рассказала Дарья Скочко, библиотекарь отдела для незрячих и слабовидящих Центральной городской библиотеки имени Л.Н. Толстого.

 

 

После экскурсии участники снимают маски и отправляются рассматривать представленные в экспозиции картины, пытаясь найти те, о которых они сегодня услышали рассказ.

 

«Для меня это первый подобный опыт. Сравнить его не с чем – это уникальные ощущения и впечатления. Представлять картину по описанию оказалось невероятно сложно. Когда я сняла повязку и увидела картины, о которых нам рассказывали, оказались очень похожи на то, что было в моём воображении, а некоторые оказались совершенно другими и найти их было сложно», — поделилась впечатлениями одна из участниц инклюзивной экскурсии Наталья Полякова.

 

 

Девушка уже запланировала дальнейшее знакомство с миром слепых людей и хочет принять участие в другом проекте от АНО «Белая трость Севастополь» — отправиться на экскурсию по городу с закрытыми глазами. Проводит её один из активных членов некоммерческой организации Виктор Машин. Продолжать работу по развитию инклюзивной культуры собираются и в Севастопольском художественном музее имени М.П. Крошицкого.

 

«У нас в музее есть работы и русских, и западно-европейских художников. Поэтому мы уже решили, что следующие экскурсии будут своеобразным путешествием по морям и странам. С помощью пейзажей живописцев мы окажемся в Турции, Франции, Голландии, Греции», — поделилась планами Татьяна Сайгушкина.

 

 

Узнавать о новых интересных проектах удобно в социальных сетях:

 

АНО «Белая трость Севастополь» (https://vk.com/extrability)

Отдела для незрячих и слабовидящих ЦГБ (https://vk.com/onissev)

Севастопольского художественного музея им. М.П. Крошицкого (https://vk.com/sevartmuseum)

 

Автор, фото и видео: София Драговоз

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *