Для НКО Севастополя провели тренинг по привлечению ресурсов

Новости

 Тренинг «Привлечение ресурсов в НКО» провела Севастопольская региональная общественная организация «Лига работников социальной сферы» для руководителей и представителей некоммерческого сектора. Повысить свои профессиональные компетенции пришли 10 человек. 

 

«Несмотря на имеющееся достаточно большое количество информации по теме фандрайзинга в интернете на сайтах для СОНКО, в Севастополе тема привлечения ресурсов является новой и требует грамотного расширения и углубления. Чему и было положено начало в нашем городе», — отметили организаторы.

 

 

Провела тренинг председатель организации и психолог Ирина  Инюшина. Она дала теоретическую базу, а именно, рассказала, что такое фандрайзинг, его задачи, принципы, законы, пояснила фандрайзинговый цикл. Это помогло структурировать имеющуюся у участников тренинга информацию о процессе привлечения ресурсов.

 

Наибольший интерес вызвала тема видов ресурсов, источников ресурсов и способов их привлечения. Важным вопросом, который отметили участники, являютсяпсихологические аспекты привлечения ресурсов, совладание с внутренними запретами и ограничениями, а так же игнорированием и обесцениванием уже имеющихся ресурсов, особенно нематериальных.

 

 

Представители НКО активно делились своим опытом, озвучивали наличие психологического дискомфорта и другие сложности при работе в данной теме. Все пришли к выводу, что тормозит развитие данного направления в городе отсутствие понимания, что ресурсы – не только деньги, а так же незнание основных механизмов фандрайзинга.

 

В завершении тренинга участникам было предложено изобразить имеющиеся ресурсы своих организаций, а после дополнить рисунки планами на будущее.

 

«Хочется отметить положительным фактом разнообразие НКО на встрече. Люди, работающие в разных тематиках, направлениях и имеющие разный опыт работы, активно делились друг с другом наработками, взглядами, обменивались контактами. То есть, смогли получить тот самый ресурс», — сказала Ирина Инюшина.

 

Представители «третьего» сектора выступили за продолжение проведения подобных мероприятий. От участников прозвучал запрос на дальнейшую совместную работу.

 

Тренинг проведен по материалам методической школы «Привлечение ресурсов в НКО» 4-5 сентября в г.Архангельск в рамках проекта «От разовой помощи к системному сотрудничеству: развитие потенциала НКО в привлечении местных ресурсов и выстраивании партнеров для решения социальных задач» при поддержке Фонда президентских грантов. Организатор: Благотворительный фонд развития сообщества «Гарант».

 

Пресс-служба СРОО Лига работников социальной сферы

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *