Всероссийская акция Российского движения школьников, посвященная Дню защитника Отечества

Новости

С 9 по 24 февраля  Региональный ресурсный центр – Севастопольский Дворец детского и юношеского творчества и Севастопольское региональное отделение РДШ проводят Всероссийскую акцию, посвященную Дню защитника Отечества. К участию приглашаются обучающиеся образовательных организаций в возрасте от 8 лет, их родители  специалисты в области воспитания и педагогам образовательных организаций Севастополя. Мероприятие проводит в следующих форматах:

 

Формат № 1. Акция «Армейский чемоданчик», которая реализуется в 2 этапа.

1 этап: С 10 по 17 февраля предлагается подготовить предметы быта и досуга членов семьи, которые прошли срочную или профессиональную службу (дембельские альбомы, предметы быта, музыкальные инструменты и т.д.). Данные предметы собираются в настоящий, либо импровизированный чемодан. От каждого класса предоставляется 1 собранный чемодан.

 

2 этап: С 17 по 24 февраля предлагается организовать и провести классный час, в рамках которого обучающиеся расскажут одноклассникам об истории судьбы защитника Отечества и продемонстрируют предметы его быта, связанного со срочной или профессиональной службой, которые размещены в чемодане. Рекомендуется провести классный час в формате открытого урока (при соблюдении мер предосторожности и недопущения распространения коронавирусной инфекции), с приглашением непосредственно родственников, проходивших военную службу, чтобы они сами рассказали о предмете, который принесли в школу, и могли пообщаться на тему службы в армии и значении термина защитник Отечества. При наличии в классе карты Российской Федерации, отметить на ней карандашом, кнопками или стикерами регионы, в которых проходили военную службу родственники обучающихся.

 

Дополнительно можно организовать выставку в фойе школы, где будут размещены собранные чемоданчики, а из их содержимого будет собрана экспозиция. Представители того класса, которые выставили чемодан, смогут рассказывать всем желающим о заинтересовавших их предметах.

Поделиться результатами акции необходимо в социальных сетях: «ВКонтакте» и/или «Instagram» под хештегами: #РДШ #РДШ92 #23февраля #АрмейскийЧемоданчик.

 

Формат № 2. Челлендж «Зарядка под защитой»

 

В рамках челленджа участник делает зарядку в компании с тем, кого он считает настоящим защитником (это могут быть родители, родственник(и), друг, педагог и т.д.) и записывает ее на видео. Зарядку можно делать, как и вдвоем, так и всем классом. Разместить видео следует в социальных сетях: «ВКонтакте» и/или «Instagram» и/или «TikTok» под хештегами: #РДШ #РДШ92 #23февраля #Зарядкаподзащитой. Старт челленджа в официальных социальных сетях Российского движения школьников – 16 февраля 2021 года.

 

Формат № 3. Прямой эфир «РДШ и Юнармия»

 

В честь 23 февраля состоится прямой праздничный эфир в группах в социальной сети ВКонтакте «РДШ» (skm_rus) и «РДШ|Севастополь» (rms_92). Участники смогут поучаствовать в активностях, которые будут озвучиваться ведущими.

 

Время проведения эфира (ориентировочное): 10:00 – 11:00 (по московскому времени).

 

Формат № 4. Организация и проведение школьного праздника по методическим разработкам «Творческой лаборатории» РДШ

 

Все желающие могут подать заявку на проект на официальном сайте рдш.рф  и использовать материалы по мероприятию «День защитника Отчества» по тематикам:

 

− «Сценарное мастерство» — написание сценариев по организации и проведению школьных мероприятий;

– «Паперкрафт» – бумажное моделирование объемных фигур, подходящих для украшения школьных мероприятий;

– «Дизайн» – создание брендбука для школьных мероприятий;

– «Сценография» – оформление и создание изобразительно-пластического образа школьных мероприятий;

– «Продюсирование (event-management)» – поэтапная организация, проведение школьных мероприятий и их освещение в СМИ и социальных сетях.

 

Фото и видеоотчетами с мероприятий можно поделиться в социальных сетях: «ВКонтакте» и/или «Instagram» под хештегами: #РДШ #РДШ92 #23февраля #АртЛабРДШ.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *