Севастопольская команда заняла 1 место в ЮФО в Х Всероссийском Чемпионате по компьютерному многоборью среди пенсионеров

Новости

«Серебряные студенты» социально значимого проекта «Академия «серебряного» возраста», реализуемого СРОО «Центр предпринимателей малого и среднего бизнеса», приняли участие в Региональном и Х Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью среди пенсионеров.

 

Очные соревнования Регионального этапа Чемпионата прошли на базе филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова 25 июня. Его организатором по поручению Департамента труда и социальной защиты населения стало ГКУ «Севастопольский городской комплексный центр социального обслуживания» (директор Н.И. Авсейкова). В соревнованиях приняли участие женщины в возрасте 55 и мужчины 60 лет и старше. За первенство боролся 21 пенсионер.

 

Конкурсанты состязались в двух номинациях: «Начинающий пользователь» и «Уверенный пользователь». Задания заключались в проверке знаний текстовых редакторов, работы на портале госуслуг и сайте ПФР, передачи информации посредством электронной почты, использовании поисковых систем, вопросов безопасности.

 

Победителями Регионального этапа Чемпионата стали:

 

  • в номинации «Уверенный пользователь» — Туль Ирина Васильевна, Кабачий Борис Геннадьевич;
  • в номинации «Начинающий пользователь» — Галицына Елена Георгиевна, Грищенков Валерий Юрьевич.

 

Участников наградили поощрительными подарками и грамотами. Призеры получили ценные подарки от Департамента труда и социальной защиты населения города Севастополя.

 

Победители Регионального этапа Чемпионата 9 июля представили Севастополь на X Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью среди пенсионеров в городе Москве в дистанционном онлайн–формате. 

 

Финалисты продемонстрировали навыки работы с поисковой системой Яндекс, порталом Пенсионного фонда России и знания по безопасному поведению в сети Интернет. В качестве домашнего задания севастопольские участники представили анимированные презентации по тематике: «Семейные истории Великой Победы», в которых отразили вклад своих предков в Победу нашего народа в Великой Отечественной войне, их героизма и мужества, проявленных при защите Отечества — не выдуманные истории близких людей, сохраненные для потомков.

 

 

По итогам Всероссийского Чемпионата по компьютерному многоборью определены победители в следующих номинациях.

 

Призовое место заняла:

Туль Ирина Васильевна – 1 место в номинации «Уверенный пользователь. Работа на портале и сайте ПФР».

 

Лучшие результаты показали:

 

  • Галицина Елена Георгиевна – 7 место в номинации «Начинающий пользователь. Домашнее Задание» из 66 участников.
  • Грищенков Валерий Юрьевич – 8 место в номинации «Начинающий пользователь. Домашнее задание» из 50 участников.
  • Туль Ирина Васильевна – 15 место в номинации «Продвинутый пользователь. Домашнее задание» из 66 участников.
  • Кабачий Борис Геннадьевич – 21 место в номинации «Продвинутый пользователь. Домашнее задание» из 49 участников.

 

В командном зачете наши «серебряные студенты» заняли 1 место в Южном федеральном округе.

 

Подготовка к региональному и к Х Всероссийскому чемпионату проходила на базе Севастопольского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова за счет средств университета в течение месяца. Вузом было предоставлено техническое обеспечение, а также подготовка конкурсантов преподавателями и волонтерами РЭУ им. Г.В. Плеханова (Куприянова И.А., к.э.н., доцент кафедры ЭЭФиУ РЭУ им. Г.В. Плеханова; Романенко А.Н. программист-волонтер).

 

Абсолютными чемпионами России стали пенсионеры Подмосковья. В чемпионате участвовали команды из 73 регионов России и семи зарубежных стран: Армении, Белоруссии, Германии, Дании, Италии, Литвы и Финляндии. Соревнования проводятся с 2011 года по инициативе Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» (СПР). Их цель  – популяризация компьютерного обучения и освоение современных IT-технологий среди людей старшей возраста и их успешной социальной адаптации в информационной среде.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *