В Севастополе создано общественное движение «СевКонтроль»

Новости Успешные проекты

В Севастополе реализуется грантовый проект «Школа правозащитного блогера». 10 июня завершилась теоретическая часть: 30 участников посетили 8 занятий, получили сертификаты, а руководитель проекта Андрей Гефтман объявил о создании общественного движения «СевКонтроль».

 

С 15 мая на базе штаба «Мы вместе — Севастополь» в очно-заочной форме проходили правовые тренинги, встречи с экспертами и интересными людьми по направлениям правозащитной деятельности, блогерства и развития социальных сетей.


На уроке на тему «Административное право. Органы прокуратуры и взаимодействие с надзорным ведомством. Правила съёмки» экспертом выступила  старший помощник прокурора города Севастополя по правовому обеспечению и взаимодействию с общественностью Наталья Щербаченко. Она рассказала участникам школы о сферах деятельности прокуратуры, о компетенциях по рассмотрению обращений.


Будущие правозащитные блогеры узнали, как можно сотрудничать с данным органом власти, в каких случаях можно вести съемку людей без согласия, а когда на размещение фото и видео  разрешение обязательно. Представители прокуратуры г. Севастополя подготовила ученикам проекта памятку, куда следует обращаться в различных случаях нарушения прав и законных интересов граждан,  и ответила на вопросы.

 

 

 

Следующее занятие провели онлайн и посвятили закону о защите прав потребителей.  

 

5 июня в «Школе правозащитного блогера» говорили на тему «Судебная система в России и Севастополе. Подсудность мировых судей, районных судов и Севастопольского городского суда.»  Юрист проекта Полина Шкарлат рассказала также о правовом регулировании деятельности онлайн-агрегаторов в дополнении к предыдущим занятиям, посвященным Защите прав потребителей.

 

 

Руководитель проекта Андрей Гефтман представил участникам интересные примеры из судебной практики по делам о защите чести и достоинства.

 


«Как развивать персональный бренд и становиться блогером» участники школы узнали на очередном, пятом занятии 11 июня.  Приглашенные спикеры: бизнес-тренер, продюсер, основатель дома семейного отдыха «Family Park» Павел Агалаков,  и председатель РОО «Дорожный контроль — Севастополь», руководитель площадки «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог» Максим Мишин поделились опытом и представили презентации и видеоролики по теме.

 

 

На шестом занятии  участники обсуждали тему «Нарушения прав Севастопольцев — практические примеры для выбора актуальной темы правозащитных роликов». Спикером выступил известный общественник, председатель СРОО «За жизнь» Игорь Карташев, который дает приют гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, вследствие употребления наркотиков и алкоголя, и помогает ресоциализироваться и вернуться к нормальной жизни. В качестве домашнего задания аудитории предложено приготовить к следующему занятию  небольшой ролик, освещающий актуальную городскую проблему или частный случай нарушения прав севастопольцев.

 

 

На седьмом занятии участники Школы провели презентации своих правозащитных роликов. Также выступили приглашенные спикеры: руководитель Общественного движения «Доброволец» Дмитрий Голиков  рассказал о своей деятельности, а консультант Аппарата Уполномоченного по правам ребенка в г. Севастополе Игорь Левченко поделился с участниками  опытом правозащитной практики.


Известный в Севастополе инста-блогер, создатель канала «Благие дела Жирара» и SMM-специалист Татьяна Щеникова, провели практику успешного SMM продвижения.

 

 

10 июля прошло финальное занятие «Школы правозащитного блогера».  Эксперт выступил на тему: «Практика обращения в суд за защитой своих прав и интересов». 

 

Руководитель проекта Андрей Гефтман подвел итоги теоретической части обучения в «Школе правозащитного блогера» и объявил о создании общественного движения «СевКонтроль» куда вошли все выпускники школы:

 

«Цель обучения достигнута, участники проекта с багажом знаний могут приступать к активной правозащитной деятельности для достижения главной миссии проекта — менять жизнь людей к лучшему, добиваться справедливости и помогать. Со своей стороны мы будем продолжать помогать, консультировать, оказывать информационную поддержку».

 

Каждому участнику «СевКонтроля» будет выдано специальное удостоверение и брендированная футболка и жилет.

 

 

«Я пришел в «Школу правозащитного блогера», потому что хочется делать добро, менять ситуацию, привлекая к ней внимание, отстаивать права и восстанавливать справедливость. Раньше тоже этим занимался, но не официально и не хватало знаний», — рассказал участник проекта Николай.

 

«По одиночке сложно бороться против несправедливости, а проект объединил группу людей, единомышленников, которые теперь представляют общественное движение. Вместе — мы сила и будем стремиться делать жизнь лучше», — отметил Александр.

 

«Я считаю, что каждое занятие было информативно. Приходили интересные спикеры, которые делились знаниями, опытом. Конечно, нас объединила важная цель — делать благие дела и, думаю,  для Севастополя  это будет подспорьем, — поделилась впечатлениями Мария. — Мне близка тема защиты прав материнства и детства, в этом направлении есть опыт и собираюсь его развивать и дальше».

 

Участники волонтерского правозащитного движения  будут проводить оперативную фиксацию нарушения прав граждан и создание правозащитного контента для размещения в социальных сетях. В конце года пройдет конкурс на лучший правозащитный сюжет «Твои права в твоем телефоне», победителем которого, станет тот автор, кто наберет больше всего голосов. 

 

«Школа правозащитного блогера» проходит в рамках реализации проекта «Весы Фемиды: равные гарантии защиты прав жителей г. Севастополя» при поддержке Фонда президентских грантов.

 

Автор: Юлия Корнева

Источник: Школа правозащитного блогера

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *