В Севастополе реализуют патриотический проект «Живая Память»

Новости Успешные проекты

Севастопольская  региональная общественная организация патриотического воспитания «ПАТРИОТ» реализует проект «Живая Память». Он  посвящен 75-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне и освобождению Севастополя и осуществляется за счет средств субсидии от Главного управления культуры города. Патриотический проект проходит в сельской зоне Балаклавского района, на базе клубов и библиотек.

 

 «Главная цель — привлечение молодого поколения к изучению истории, вовлекая в организацию краеведческой, патриотической и исследовательской работы. Для этого мы организовываем выставки 2-х эпох: Крымской и Отечественной войн, после которых идут интерактивные лектории. Их тема зависит от возраста участников», — пояснил председатель СРОО ВП «Патриот» Анатолий Кромин.

 

 

Уже прошли две выставки «Дорогами победы» и «Помнить, чтобы жить» в селах Орлиное и Первомайка.  На них были представлено более 500 экспонатов, собранные членами поисковой организации в окрестностях и на территории городов Севастополя и Балаклавы на протяжении 15 лет.

 

 «Они — отражение двух эпох, двух войн. Самые интересные: винтовка системы Мосина, которая найдена в долине Кара-Коба, на месте гибели остатков прибывшего подкрепления Дунайской флотилии при обороне Севастополя, фрагмент вышивки знамени 25 Чапаевской дивизии, найденный на месте стыка Мартыновского оврага и Темной балки Мекензивых гор, револьвер системы наган с боевыми повреждениями от пуль», рассказал автор проекта.

 

 

Все оружие отреставрировано, восстановлено в мельчайших деталях и  выведено из боевого состояния, — отмечает Анатолий Кромин.

Также на выставке демонстрируют редкие опытные образцы вооружения РККА и Вермахта. Среди них —  советская бетонная пехотная мина, сделанная на спец комбинате № 1 (Инкерманские штольни) и вышибной картуз с электровоспламенением 1941 года.

 

Военные каски, настоящие ордена, медальоны, оружие, личные вещи быта…  Посетители выставки, особенно молодежь, с интересом рассматривают предметы и даже могут подержать в руках реликвии, примерить каску. 

 

 

«Для молодежи интересно в первую очередь прикоснуться к живым свидетельствам истории, а потом ребята задают вопросы, на основании которых и строится лекция, для пробуждения в них патриотического духа, гражданской сознательности», — говорит Анатолий Кромин.

 

Всего в патриотическом проекте запланировано 8 выставок, 8 лекций, 2 видеоролика и 2 конкурса — историческая «угадайка» с памятными призами. Следующие мероприятия пройдут в  селе Хмельницкое, Терновке и Сахарной Головке.

 

 

Автор: Юлия Корнева

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *