Общественные организации поздравляют ветеранов с Днем Победы

Новости

В честь 75-й годовщины Великой Победы общественные организации Севастополя проводят  акции, флешмобы, различными способами поздравляют ветеранов с праздником, оказывают им внимание и помощь, говорят спасибо за подвиги, жертвы, за мирное небо над головой.

 

Активисты Севастопольского отделения Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы» организовали онлайн акции  #ГеоргиевскаяЛенточка,  «Бессмертный полк», провели онлайн-квест по истории Крымской наступательной операции,  а также акцию «Полевая почта» , в результате которой приняли 453 поздравительных письма со словами благодарности ветеранам. Все пожелания напечатаны на открытках и переданы адресатам 9 мая.

 

 

Накануне праздника добровольцы  в рамках направления «Связь Поколений» обзванивали ветеранов, поздравляли и предлагали свою помощь.

 

 

Движение запустило образовательный курс «75 лет Победы» на платформе Skill Cup. Участникам рассказывают о маршалах и героях Победы, которые ценой своей жизни подарили мирное небо над головой, об истории парадов и салютов, которые были даны в годы войны и в послевоенное время, о культурных ценностях России в годы войны.

 

Для участия в Международной акции «Сад Памяти» в условиях самоизоляции волонтеры предложили посадить деревья в память о героях у своего дома. Так поступила руководитель Волонтёров Победы в Севастополе Александра Никулина с со своей семьей.

 

Активисты движений «Мы вместе – Севастополь», «Волонтеры Победы» и Ресурсного центра поддержки добровольчества в Севастополе «Академия добра» звонят людям, которые связаны с периодом Великой Отечественной войны. Это и ветераны, и труженики тыла, и дети войны, и жители осажденного Севастополя.  Поздравляя пенсионеров, волонтеры узнают, как они поживают, необходима ли помощь от штаба и, конечно, напоминают о том, что важно оставаться дома. За несколько предпраздничных дней волонтеры совершили около 9 000 звонков. 

 

 

Представители Региональной Общественной организации «Севастопольское общество русской культуры» записали видеопоздравление:

 

«Наступила священная дата – 75-летие Победы над фашизмом. Непредвиденные обстоятельства лишают нас возможности отметить этот день так, как заслуживают того Победители. В этом году 9-го Мая не пройдут по улицам городов колонны Бессмертных полков. Но это не значит, что марш Победы отменяется. Он прокатится по стране виртуальной волной памяти о тех, кто завоевывал Великую Победу на поле боя и приближал ее своим трудом в тылу. Навсегда в наших сердцах память об их мужестве, верности долгу и любви к своей Родине.

В Великой Отечественной победил советский народ – огромная многонациональная страна плечом к плечу встала перед врагом. Только так, вместе, мы преодолеем любые препятствия, справимся с любыми испытаниями. Сегодня мы должны сохранить правду о войне, не допустить замалчивания, искажения и «переписывания истории». Наш долг помнить это и беречь мир!

Пусть над Россией всегда будем мирное небо! С праздником!»

 

 

В библиотеках Региональной информационно-библиотечной системы провели онлайн-марафон #75 слов Победы. В рамках всероссийской акции в социальных сетях публиковали видео, как участники читают памятный отрывок из письма или любимой книги старшего поколения своей семьи, отдавая дань памяти Героям, которые защитили страну и весь мир.

 

 

Участники детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» в рамках празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне записали для ветеранов видео, в котором поздравляют их и благодарят за подвиги и мир. Также 9 мая юнармейцы Севастополя примут участие в акции «Звонок ветерану», в ходе которой юные патриоты будут звонить ветеранам, проживающим в Крыму и Севастополе

 

 

Общественное объединение этнокультуры народов Малороссии записало видеопоздравление, в котором отметили, что Победы самоотверженно добивались люди разных национальностей, этносов и разной веры.

 

«От всей души поздравляет с Днем Великой Победы. Семьдесят пять лет назад Советский народ одержал Победу в кровопролитной войне с фашистскими захватчиками. Мы гордимся, мы помним, с Днем Победы!»

 

 

Российское движение школьников Севастополя присоединились к различным Всероссийским патриотическим акциям и провели флешмоб «Открытка Победы», «Окна Победы», «Кадры Победы», «Бессмертный полк»… Активисты #РДШ присоединились к челленджу «Георгиевская ленточка онлайн», записывали видеопослания для ветеранов Великой Отечественной войны. Ребята в своих социальных сетях исполняли военные песни и читали любимые стихи в рамках онлайн-акции «Наследники Победы».

 

 

 

Активисты Благотворительного фонда «Твори добро» объехали на специальном автомобиле послевоенного времени в форме красноармейцев  235 ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны и подарили им подарки.

 

 

 

Активисты Детского Совета при Уполномоченном по правам ребёнка в городе Севастополе записали песню для ветеранов и севастопольцев.

 

 

 

Пятый год Общественная организация  «Молодежное движение «Миротворец» проводит благотворительную акцию «Я помогаю ветерану».  И в этом году активисты не оставили ветеранов без помощи и внимания, и не только 9 мая.

 

«Для нас пожилые люди и дети в приоритете оказания благотворительной помощи. Ветеранам вместе с ветеранской организацией Гагаринского Района мы помогаем продуктовыми наборами и оказываем другую необходимую помощь ежемесячно, а не только по праздникам. На 9 мая мы традиционно придём в гости к заслуженным людям, подарим подарок, скажем спасибо, только в этом году используя средства индивидуальной защиты и не заходя в квартиру», — рассказала руководитель организации Андрей Гефтман.

 

День Победы как ни один другой праздник объединил НКО Севастополя в порыве помнить о подвигах и передавать память новому поколению, быть благодарными ветеранам за мир и одаривать их подарками и вниманием. Особенно  в такое непростое для всех время пандемии и режима самоизоляции.

 

Подготовила Юлия Корнева

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *