Как Севастополь отметит 75-ую годовщину Великой Победы (план мероприятий)

Новости

В этом году торжественные мероприятия в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне состоятся с учетом противоэпидемических ограничений. Транслировать основные события будут севастопольские телеканалы. Кроме того, в городе проводится множество онлайн акций, в которых можно поучаствовать, не выходя из дома.

 

В Севастопольской бухте корабли выстроятся в парадную линию. Рано утром  воинских частях ЧФ и на кораблях состоится построение личного состава с выносом Боевых знамен и копий Знамени Победы, а затем моряки проведут церемонию подъема флагов, сообщили в отделе информационного обеспечения ЧФ.

 

 

В войсковых храмах пройдут праздничные молебны без участия личного состава, а тем временем небольшие группы военнослужащих возложат венки к мемориалам, памятникам и воинским захоронениям Севастополя.

 

В 8:30 командующий Черноморским флотом вице-адмирал Игорь Осипов совместно с руководством города примет участие в церемонии зажжения Вечного огня на Сапун-горе.

 

В 9:30 возложат цветы к мемориалу Защитникам Севастополя на площади П.С. Нахимова.

 

В 10:15 в небе над Севастополем состоится авиапарад. Всего будет задействовано 126 самолётов и 84 вертолёта. 

 

 

В 10:40 в Севастопольской бухте состоится парад кораблей. На воду возложат венки и цветы в память о моряках-черноморцах, погибших в годы Великой Отечественной войны. Во время этой церемонии все корабли парадной линии произведут по три холостых артиллерийских выстрела под сопровождение сигналов корабельных сирен и колокольного перезвона городских храмов.

Дню Победы в этом году также приурочен выпуск офицеров Черноморского высшего военно-морского училища имени П.С. Нахимова.

 

В 16.00  всероссийскую онлайн акцию «За Победу танцуй до победного!» проведет команда Севастопольского Офицерского Бала. Пары у себя дома объединятся в прямом эфире и исполнят танец. Во время онлайн-флешмоба по комментариям к трансляции выберут самую яркую пару, которая получит приз зрительских симпатий.

 

В 19.00 в рамках акции «Бессмертный полк» на площади П.С. Нахимова у мемориала героической обороны Севастополя ансамбль песни и пляски Черноморского флота исполнит песню «День Победы». Также артисты из воинских частей ЧФ на нескольких машинах исполнят знаменитую песню в разных точках города, в том числе, и на Сапун-горе у Вечного огня. Выступление можно будет увидеть в эфире местных телеканалов.

 

Также в 19:01 можно принять участие во Всероссийской акции «Поем двором»  и после трансляции «Минуты Молчания» спеть  из открытых окон квартир и со своих балконов главную песню великого праздника – «День Победы». Песенный флешмоб можно снять на мобильный телефон и поделиться кадрами в соцсетях, используя хештеги #ПОЕМ_ДВОРОМ #МЫВМЕСТЕ  #75летПобеды #ЭтотДеньПобеды.

 

 

В 21.00 председатели ветеранских общественных организаций предлагают севастопольцам принять участие в акции «Свеча Победы» и  в 21:00 разместить на окне своего дома или квартиры портрет родственника – участника ВОВ, и зажечь рядом свечу. Так горожане смогут показать единство и уважение к подвигу советского народа.

 

В завершении праздника в 22:00 состоится салют. Каждый из 30 залпов будет посвящен важнейшим событиям Великой Отечественной войны.

 

К настоящему моменту известно о подготовке к проведению акций «С добрым утром, Ветеран» и «Автомобиль Победы». В ходе акции «С добрым утром, Ветеран» военнослужащие различных подразделений ЧФ поздравят ветеранов с Днём Победы по месту их жительства и вручат памятные подарки и цветы — с соблюдением необходимых мер эпидемиологической безопасности.

 

Оснащенные аппаратурой «Автомобили Победы» в праздник проедут по улицам Севастополя, транслируя музыкальные произведения военных лет.

 

Напомним, полномасштабное празднование 75-летней годовщины Победы в Великой Отечественной войне, которое должно было пройти 9 мая 2020 года, в Крыму и России отложено на более поздний срок (возможные даты проведения парадов и празднеств – 24 июня или 2 сентября).

 

Источник: пресс-центр Правительства Севастополяrg.ru

Фото: Сергей Мальгавко/ТАСС

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *