В Севастополе проходят выставки «От Таврики к Крыму через века» (видео)

Новости Успешные проекты

А вы знали, что первыми мореплавателями в Севастопольской бухте могли быть тавры? Что этот народ изготавливал уникальную керамику в производственных масштабах, а обнаруженный в Инкерманской долине металлургический завод тавров – крупнейший в Северном Причерноморье того времени? Рассказать об этих и многих других исторических фактов, мало известным даже некоторым историкам, взялись в севастопольском Фонде возрождения крымскотатарской культуры имени профессора С.О. Изидинова.

 

 

«Каждый раз во время путешествий по Крыму с командой единомышленников, мы обнаруживали археологические памятники таврской культуры в жутком запустении. Понимая насколько это древняя и уникальная культура, насколько она может быть привлекательная в туристическом ключе, мы придумали наш проект», — рассказала руководитель Фонда Венера Курмаева.

 

 

При поддержке Фонда президентских грантов команда на протяжении года изучала археологические исследования таврской культуры, проводила мастер-классы и лекции, подбирала экспонаты для экспозиции. Одним из результатов работы стали четыре выставки. Две из них прошли в Симферополе, ещё одна открылась 15 декабря в севастопольском Туристическом Информационном Центре. Следующая, завершающая, состоится 26 января в здании кинотеатра «Украина».

 

 

«На выставке мы представили реконструкции таврской одежды, как мы её увидели в археологических работах, реплики таврской посуды, результаты мастер-классов по керамике, которые мы проводили для детей. Также  у входа в Центр можно увидеть стенды с фотографиями моделей в исторических костюмах, а также информацию, кратко рассказывающей о культуре этого народа», — добавила Венера Курмаева.

 

 

Ещё одним большим итогом года работы стала книга «Исторический атлас культуры Крыма», автором которой выступил Андрей Панов. Этот труд представляет собой собрание адаптированных для простого обывателя научных текстов о таврах – одном из первых народов, упомянутых в письменных работах Геродота и Страбона.

 

 

«Мы создавали эту книгу как инструмент, который мы сможем оставлять после ознакомительных встреч, лекций и презентаций. Теперь мы готовы приходить в любую организацию, которая соберет заинтересованную аудиторию, рассказывать о культуре тавров, проводить мастер-классы по орнаментике, лепке», — говорит руководитель Фонда Изидинова.

 

 

Пласт знаний, которым готовы делиться в Фонде Изидинова — огромен. Организация более двадцати лет занимается возрождением и популяризацией крымскотатарской культуры, сформировавшейся, в том числе, на основе таврских традиций. И всё же специалисты уверены, что впереди их ждёт не меньше открытий, которые они с удовольствием готовы разделить со всеми заинтересованными.

 

 

Автор, видео и фото: София Драговоз

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *