Выставка мастериц студии «Лоскут» проходит в библиотеке-филиале №12

Новости

Уникальные текстильные изделия мастериц студии «Лоскут» можно увидеть на выставке в  библиотеке-филиале №12 Централизованной библиотечной системы для взрослых. К Новому году рукодельницы представили свои работы, созданные за последние 2 года. Это декоративные панно, отражающие природные особенности нашего региона, и предметы утилитарные: кухонные прихватки, одеяла, косметички, сумочки, украшения в лоскутной технике, а также игрушки и новогодние сувениры.

 

«Библиотека-филиал №12 и Ассоциация по содействию и развитию ремесленной деятельности «Ремесленная палата г. Севастополя» совместно реализуют проект «Мозаика ремёсел». Он направлен на возрождение, сохранение и популяризацию народных промыслов и ремесленных техник. Благодаря региональной субсидии мы купили оборудование, запустили работу студий женского рукоделия. Грантовая часть закончилась, но проект продолжается и развивается», — говорит председатель Ремесленной палаты Севастополя Татьяна Бахирева.

 

 

Сообщество любителей лоскутного шитья образовалось в Севастополе в 2019 году и объединило женщин разных профессий и возрастов. Они креативно и умело создают прекрасные вещи из лоскутков. Этот вид рукоделия ещё называют лоскутная пластика, пэчворк, квилтинг. Он является частью истории культуры народа и имеет богатую историю. Техники порой требуют огромного трудолюбия и усидчивости, умения хорошо владеть ниткой и иголкой, а также швейной машинкой. Сейчас по понедельникам и пятницам проходят занятия в Бухте ремесел на Б.Морской, 7, где тоже организовали небольшую выставку.

 

 

Руководитель студии – Екатерина Ларионова. Её работы представлены в разных странах мира. На счету мастера  — участие в фестивалях, выставках декоративно-прикладного искусства в Севастополе, Симферополе, Санкт-Петербурге. Екатерина — победитель и призёр регионального конкурса «Сувенирный бренд Крыма» и «Ремесленник года».

 

Среди авторов изделий на выставки — Екатерина Ларионова, Ия Кравченко, Татьяна Хихло, Тамара Черныш, Татьяна Галаган, Елена Болотова. Они не просто занимаются творчеством и рукоделием, но и хранят традиции, доносят до потомков национальный этнический код.

 

 

Выставка студии «Лоскут» в библиотеке-филиале № 12 (пр. Победы, 38) будет длиться весь декабрь.

 

 

Автор: Юлия Корнева

Фото: Студия ЛОСКУТ Севастополь, Библиотека-филиал №12 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *