О сохранении культурного наследия караимов говорили на Международной конференции в Севастополе

Новости

III Международная научно-практическая конференция по вопросам сохранения культурного наследия караимов состоялась в Севастопольском городском национально-культурном центре. В ней приняли участие около 50 представителей этого малочисленного коренного народа Крымского полуострова, которые ныне живут в разных уголках мира. Организатором мероприятия выступило Севастопольское караимское национально-культурное общество «Фидан» при поддержке Департамента внутренней политики Правительства Севастополя.

 

За три года состав и география участников заметно расширились, а проведение конференции в смешанном онлайн/офлайн формате дало возможность участвовать в ней не только россиянам, но и представителям ближнего и дальнего зарубежья. Таким образом, конференция стала международной площадкой и центром притяжения не только представителей караимских общин, но также ученых и специалистов музеев, архивов, библиотек, органов исполнительной и законодательной власти. По итогам каждой конференции издается сборник докладов, что также повышает интерес к форуму и способствует расширению круга его участников.

 

 

В этом году конференцию посетили гости из Евпатории, Симферополя, Бахчисарая, Феодосии, Москвы. По видеосвязи к дискуссии подключились участники из Санкт-Петербурга, Украины, Литвы Польши, Франции, Израиля, Австралии. В программу конференции вошел традиционно широкий круг тем: литература и периодическая печать как хранитель исторической памяти; национальные некрополи – проблемы изучения и сохранения; пути сохранения национального языка; информационные технологии и культурное наследие; жизнь севастопольских караимов в начале XX века; выдающиеся представители караимского народа – ученые, историки, воины, предприниматели; музыкальные династии караимов; поддержка государства в вопросах сохранения культурного наследия.

 

 

С интересными докладами и сообщениями выступили представитель Национально-культурной автономии Москвы Павел Иванов («Дореволюционная периодическая печать Таврической Губернии как источник персональных данных караимов»),  севастопольский историк, заведующая архивом Законодательного Собрания Севастополя Наталья Терещук («К вопросу о лишении избирательных прав севастопольских караимов в 1920-е годы»), член правления Мелитопольского национально-культурного караимского общества «Джамаат» София Ялпачик («Пути сохранения национального языка»), президент правления Фонда караимского наследия Адам Дубински, г. Варшава («Состояние сохранности караимского языка у литовскопольских караимов»), председатель Караимской религиозной общины города Симферополя Вячеслав Ельяшевич («Идейно-тематические особенности пьесы А.И. Катыка»), доктор исторических наук Владимир Поляков, г. Симферополь («Воин, дипломат, художник Валерий Прик») и другие участники. Председатель Национально-культурной караимской автономии городского округа Евпатория «Кардашлар» Дмитрий Габай рассказал о роли Музея истории и этнографии крымских караимов имени С. И. Кушуль» в Евпатории. Объемный доклад «История братьев Стамболи» прислал из Парижа Жорж Матчере Стамболи. Более подробно с темами и тезисами докладов можно ознакомиться в Программе конференции (в приложении). Вячеслав Ельяшевич представил также новое издание – книгу «Караимы – последние жители Мангупа».

 

 

Председатель Севастопольского караимского общества «Фидан» Евгений Баккал выступил с сообщением об итогах более чем трехлетней работы по изучению национального кладбища. Результатом этого кропотливого труда стала публикация «Каталога памятников караимского кладбища в Севастополе» и создание детальной цифровой карты, построение 3D-моделей более 800 памятников, перевод и расшифровка 239 эпитафий, в том числе 58 на древнееврейском языке и 52 билингвальных (на древнееврейском и русском языках), фиксация личных имен и фамилий, а также состояния памятников.  В рамках исследования впервые был сделан перевод текстов эпитафий, благодаря чему в научный оборот введен новый источник по истории крымских караимов. Работа получила высокую оценку специалистов. В рецензиях Института культурного и природного наследия имени Д.С. Лихачева (Москва) и Крымского этнографического музея (Симферополь) отмечена масштабность и научно-методический подход при выполнении этой работы, которая представляет собой один из лучших проектов по некрополистике, реализованных на постсоветском пространстве за последние десятилетия. Еще одной оценкой актуальности и качества работы стала благодарность на II Всероссийском конкурсе «ГОРДОСТЬ НАЦИИ»-2021.

 

 

Инициативность караимского общества «Фидан» и значимость проводимой им работы по сохранению культурного наследия караимов отметили в своих выступлениях начальник отдела по работе с национальными и религиозными организациями Департамента внутренней политики города Севастополя Владимир Колесников и директор Севастопольского городского национально-культурного центра Ольга Малиновская. Владимир Колесников подчеркнул, что Правительство Севастополя поддерживает проекты общества «Фидан» на протяжении последних трех лет, и эта совместная работа будут продолжена.

 

Обсудили на конференции и вопросы реставрации сохранившихся до наших дней архитектурных памятников караимской культуры в Крыму. По мнению организаторов, проведение такого мероприятия ставит более широко вопрос о сохранении объектов материальной и духовной культуры не только караимов, но и других народов, проживающих в Севастополе и Крыму. А знакомство с культурным наследием этого народа, безусловно, будет способствовать поддержанию межнационального и межконфессионального согласия на полуострове, где проживают представители свыше 100 национальностей.

 

 

По окончании конференции участники поблагодарили организаторов и лично Евгения Баккала, отметив, что ранее международной площадкой для обсуждения актуальных вопросов сохранения культурного наследия караимов была только Москва, а теперь таким центром становится и Севастополь.

 

Автор и фото: Нина Колмовская

 

Источник: Севастопольский городской национально-культурный центр

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *