В Севастополе провели 50 семинаров по взаимодействию с людьми с инвалидностью

Новости Успешные проекты

50 обучающих семинаров по взаимодействию с людьми с инвалидностью провела Автономная некоммерческая организация повышения социальной и деловой активности “БЕЛАЯ ТРОСТЬ Севастополь” в рамках проекта “Уроки инклюзивного общения 2.0”. С июня этого года тренеры с нарушением зрения, слуха и опорно-двигательного аппарата рассказывают школьникам и студентам правила общения с людьми с разными нозологиями. 

 

Участники практико-ориентированных семинаров узнали, как неслышащие общаются между собой, как ориентируются в пространстве незрячие, как люди в инвалидных колясках занимаются спортом и водят машину, а главное научились преодолевать барьер при взаимодействии.

 

 

Ребята попробовали с помощью специальной азбуки показать жестами своё имя и несколько часто используемых слов, попрактиковались в сопровождении незрячего человека и в помощи человеку в инвалидной коляске.

 

 

После завершения курса семинаров «Уроки инклюзивного общения 2.0» студенты и школьники получают сертификаты участников проекта. Впечатлениями о проведенных семинарах поделились студенты Государственного бюджетного образовательного учреждения профессионального образования города Севастополя “Севастопольский колледж сервиса и торговли”.

 

 “Я узнал, что это действительно обычные люди, как и мы. Интересны, что-то умеют, что-то знают. И кажется, что с ними на Земле теплее как-то”, — сказал Егор (группа ПК-22).

 

 “На самом деле это абсолютно обычные люди, и они проживают обычные ситуации, такие же, как и мы… Для того чтобы коммуницировать с нами, они учатся, и поэтому мы должны давать им какую-то отдачу, мы должны идти навстречу и помогать, потому что они такие же люди, как и мы”, — отметила Ксения  (ПКК-13).

 

 

Команда организаторов продолжает вести уроки для тех, кто ещё не знаком с инклюзией. Если вы хотите стать участником или волонтером проекта, по всем вопросам можно обратиться к куратору Диане Клименко по номеру +7 (978) 232 47 89 или отправить запрос на почту white.cane.sevastopol@gmail.com.

 

 

Проект “Уроки инклюзивного общения 2.0” реализуется при поддержке Фонда президентских грантов, совместно с отделом для незрячих и слабовидящих ЦГБ им. Л. Н. Толстого г. Севастополя и АНО “Центр инклюзивной культуры”.

 

 

Автор: Диана Клименко

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *