Родители особых детей получили правовую помощь (видео)

Новости

Родители, воспитывающие детей с инвалидностью, получили консультации от представителей прокуратуры, нотариальной и адвокатской палаты, юстиции, руководителя главного бюро медико-социальной Минтруда РФ и Уполномоченного по правам детей города Севастополя. Это стало возможно благодаря организации круглого стола командой СРОО «Особые дети». Встречу приурочили к Всероссийскому дню правовой помощи детям, который отмечают 20 ноября.

 

Вопросы, которые волновали родителей, касались улучшения жилищных условий, получения земельных участков, различных льгот,  качественного образования для детей с инвалидностью и других тем.

 

 

 

Так, мама ребенка-инвалида озвучила проблему получения бюджетного жилья, потому что его не строят.

 

«Очередь на жилье непрерывно растет и, действительно, не двигается с места. На сегодняшний день имеют право на получение льготного жилья 4 тысячи 89 человек. Есть отдельная очередь детей-сирот. Но социальное жилье, действительно, не строится в силу того обстоятельства, что стоимость строительства выросла, а сумма закупки – нет. Из года в год говорим, что должна увеличиться сумма закупки, и как только это происходит, – жилье снова дорожает», — пояснила представитель Нотариальной палаты города Севастополя Наталья Кирюхина.

 

 

На встрече родители обращались и к Уполномоченному по правам детей города Севастополя – Марине Песчанской. Омбудсмен пригласила родителей на прием, чтобы решить вопросы в частном порядке.

 

 

Участники встречи интересовались, практикуется ли в нашем городе материковый опыт предоставления земельных участков семьям, в которых проживают дети с инвалидностью.

 

«Жилищным кодексом предусмотрено предоставление земельного участка семьям с детьми с ОВЗ. Но на этом Федеральный закон заканчивается. Далее говорится, что субъект сам должен предусмотреть выделение земли различным категориям граждан, если есть такая возможность. В Севастополе такие нормы не разработаны», — ответила помощник прокурора Татьяна Степаненко.

 

 

Марина Песчанская отметила, что в селе Полюшко выделен участок для 117 многодетных семей. Она взяла на себя обязательство выступить с инициативой и обратиться в правительство с просьбой включить в перечень льготников и семьи с детьми с инвалидностью.

 

Родители также интересовались о лечении в санатории, о плюсах и минусах оформления дееспособностио социальных льготах и правах своих детей, как добавить в ИПРУ нуждаемость в авто, чтобы получить компенсацию на транспорт…

 

 

Консультации по более личным вопросам, касающихся алиментов и жилищных споров, родители получили индивидуально.

 

Автор, видео и фото: Юлия Корнева

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *