В Севастополе обучают волонтёров для работы с людьми после ампутаций (видео)

Новости Успешные проекты

Как оказать помощь людям после ампутации? Этому обучали волонтеров, которые принимают участие в проекте «Ты не один». Программа направлена на комплексное сопровождения людей с ампутацией конечностей на ранних этапах реабилитации и реализуется членами севастопольского отделения Общероссийской общественной организации «ОПОРА».

 

 

За последние 5 лет в Севастополе ежегодно около 30 человек сталкиваются с необходимостью ампутации конечностей. Причины могут быть разными: прогрессирование болезней (сахарного диабета или онкологии), обморожение и травмы. Помимо физической посттравматической боли и ужасного стресса, на человека обрушивается лавина социальных проблем, решать которые зачастую просто нет сил. Общероссийская общественная организация «Опора» помогает людям по всей стране преодолевать страхи и сложности, возникающие после ампутации и учиться жить в новом статусе не менее насыщенно и счастливо. Активно работают активисты и в севастопольском отделении НКО. Им удалось получить региональную поддержку и выиграть субсидию в размере чуть более полумиллиона рублей.

 

«Медицинские работники проводят ампутацию, и на этом этапе, если всё хорошо, людей отпускают домой. А что дальше делать человеку? – никто не говорит. Как правильно формировать культю, как пользоваться костылями, ходунками? В конце концов, какие нужно собрать документы, чтобы оформить инвалидность и получить средства реабилитации? Наш проект направлен на всестороннюю помощь людям в получении ими качественных услуг по реабилитации, начиная с первых дней после операции», ­– говорит председатель севастопольского отделения ООО «Всероссийское общество инвалидов с ампутацией конечностей и иными нарушениями функций опорно-двигательного аппарата «ОПОРА» Вадим Гусев.

 

 

Реализация проекта уже началась: с 16 по 19 ноября прошло обучение волонтёров. Узнать нюансы работы с людьми, проходящими реабилитацию после ампутации, вызвались 8 севастопольцев. Среди них студенты медицинского колледжа и факультета психологии севастопольского вуза, преподаватель городского детского дома и другие неравнодушные. На занятиях разбирали как теорию (основы законодательства о защите инвалидов, права и меры социальной поддержки и др.), так и необходимые практические навыки – техники снятия фантомных болей, основы физио- и рефлектотерапии.

 

«В программу нашего проекта входит обучение волонтёров, которые будут сопровождать людей, которые получили ампутацию. Также мы подготовим методические материалы, которые будут раздаваться для информирования инвалидов. После проведём ряд круглых столов, где с медицинскими организациями заключим соглашения, и надеемся, что всё это поможет нам действительно помогать людям», – делится планами Вадим Гусев.

 

 

Соглашения с городскими больницами №1 и №4, где проводятся операции по ампутации конечностей, помогут оперативно находить тех, кому нужна поддержка. Из волонтёров, психологов и врачей создадут мобильные бригады, которые смогут в короткие сроки приезжать к тем, кто прошёл через ампутацию, и оказывать необходимую именно этому человеку помощь: поддержать морально, подсказать в правовых и бытовых вопросах. В случае необходимости, работать будут и с родственниками пациента, которым чаще всего также непросто принять горе, произошедшее с родным человеком.

 

«Все, кто имеет ампутацию могут к нам обращаться. Не важно, на ранней стадии реабилитации они находятся или прошло несколько лет или даже десятилетий. Если вы нуждаетесь в помощи или поддержке, мы будем рады их оказать», – добавляет Вадим Гусев.

 

 

Связаться с организацией можно, написав в личные сообщения группы во ВКонтакте или, позвонив по контактным телефонам:

 

+7 (978) 519-43-02 Анастасия Шевелева, координатор проекты «Ты не один».

+7 (978) 257-42-05 Вадим Гусев, председатель севастопольского отделения ООО «ОПОРА».

 

 

Автор, видео и фото: София Драговоз

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *