«Серебряные» добровольцы Севастополя связали вещи для «торопыжек»

Новости

Севастопольские добровольцы Регионального центра «Молоды душой» впервые приняли участие в акции «Торопыжкам с любовью», которая проводится «серебряными» волонтерами на территории всей страны. Ее цель — поддержать родителей и помочь медицинскому персоналу в выхаживании недоношенных детей.

 

«Торопыжками» называют детей, рожденных до 37 недели беременности с малым (менее 1,5 кг) и очень малым (менее 1 кг) весом. Эти младенцы требуют особого ухода, медицинских процедур и длительного выхаживания в условиях стационара. У них еще не сформирован механизм терморегуляции, поэтому, чтобы малыши не мерзли, им передают теплые, вязаные, шерстяные изделия, связанные своими руками по определенным рекомендациям. 

 

 

17 ноября в Международный день недоношенных детей «серебряные» волонтёры передали в Детскую городскую больницу №5 — «Центр охраны здоровья матери и ребенка» пледики, шапочки, носочки, игрушки и специальные подушечки.

 

«Изделия изготовили мастерицы кружка «Шьем для души», который создала наш доброволец Раиса Андреевна Новикова. Они уверены, что связанные с любовью изделия, согреют малышей и помогут медицинскому персоналу повысить эффективность выхаживания досрочно рождённых деток», — сказала руководитель РЦ «серебряного» волонтерства «Молоды душой» Татьяна Куртева.

 

 

В Севастополе ежегодно рождается раньше срока около 170 малышей, что составляет примерно 6% из общего количества новорожденных. «Торопыжки» Недоношенные младенцы находятся одни в реанимации под пристальным наблюдением, и мамы могут навещать их не чаще одного раза в день. 

 

 

В эти тяжелые для них дни — частичка добра и теплоты — очень ценна. Одежда из шерсти не  только согревает, а также немножко раздражает кожу малыша, и получается естественный массаж, который улучшает микроциркуляцию крови. Символом дня недоношенных детей является осьминожка. Его длинные конечности напоминают младенцам пуповину матери, контакт с которыми важен для малышей, а также занимают их ручки, и они не вытаскивают зонд для кормления и другие жизненно важные проводки. 

 

«Серебряные» добровольцы Севастополя обещали принимать участие в акции каждый год и в следующий раз связать еще больше вещей и игрушек для младенцев.

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *