Для людей возраста 55+ стартовал проект «Помощь для ума – это просто» (видео)

Новости

Как людям в возрасте 55+ сохранить ясность ума, замедлить старение и улучшить работу мозга? Пожилым жителям Севастополя предлагают принять участие в проекте «Помощь для ума – это просто». Автор социальной программы – Раиса Новикова, которая является активистом Регионального Центра «серебряного» волонтерства «Молоды душой».

 

 

 «При поддержке Флагманского ресурсного центра и команды «серебряных» добровольцев Раиса Новикова написала, успешно защитила свой проект и получила грант, — сказала руководитель Регионального центра «Молоды душой» Татьяна Куртева. — У  людей пожилого возраста снижается уровень когнитивных способностей и без профилактических занятий невозможно замедлить старение. Поэтому я считаю, что ее проект актуальный и требует масштабирования и применения в реабилитационной деятельности».

 

 

Презентация проекта «Помощь для ума – это просто» прошла на площадке волонтерского штаба «Мы вместе». Среди приглашенных гостей – севастопольцы возраста 55+, представители НКО, партнеры Регионального центра «Молоды душой», председатель комитета Законодательного Собрания города Севастополя по здравоохранению и социальной политике Татьяна Щербакова.

 

«Здоровье физическое сильно зависит от здоровью духовного, душевного. Когда человек, несмотря на пенсионный возраст, хочет развиваться, обучаться, загружать свой мозг новой информацией, – он живет активно, интересно, находит новых друзей, новые цели и продлевает свое долголетие. Спасибо за то, что вы не смотрите в прошлое, а смотрите в настоящее и будущее, и за то, что вы решили посвятить этому проекту свое время», — сказала Татьяна Щербакова.

 

 

В приветственном слове «серебряные» волонтеры из Подмосковья Новокшеновы Марина и Виктор рассказали о своем проекте по улучшению когнитивных функций среди людей возраста 55+, который они реализуют в течение нескольких лет. Их курс занятий одобрен главным педиатром РФ, они являются полуфиналистами Всероссийского грантового конкурса «Молоды душой» — 2020, полуфиналистами международной премии «Мы вместе» 2021 года. Несколько лет семейная пара активно работает в программе «Московское долголетие».

 

«Особенно ценно, что в клубе «Код доступа», который создается в рамках этого проекта, внимание уделено не только улучшению когнитивных функций, но и культуре человеческих взаимоотношений между людьми пожилого возраста. Мы с удовольствием поделились с Раисой Новиковой, нашими коллегами и партнерами разработанными материалами для проведения занятий в рамках их проекта. Надеемся, что в результате пожилые люди Севастополя будут здоровы, активны и вовлечены с «серебряное» волонтерство», — сказал Виктор.

 

 

Во время презентации Раиса Новикова отметила, что планета стареет. И в стране и в Севастополе в частности количество жителей возраста 55+ с каждым годом растет. По статистике в 2030 году на 34% вырастет число пожилых людей, а к 2050-му их будет больше, чем детей пятилетнего возраста. Чтобы комфортно себя чувствовать в «серебряном» возрасте необходимо заниматься и физическим, и когнитивным здоровьем.

 

«Есть много рекомендаций по сохранению физического здоровья. В Севастополе работает клуб скандинавской ходьбы, программа «Фитнес-бабушка», но чтобы остаться в социуме, нужна ясность ума. Чтобы не было проблем с планированием и организацией в первую очередь своей личной жизни, нужно постоянно заниматься тренингами», — пояснила Раиса Новикова.

 

 

В рамках проекта создан клуб «Код доступа». В обучении примут участие 20 человек – пожилых жителей Ленинского района. Для них проведут 14 тренингов, на которых они узнают, как остановить возрастные изменения – забывчивость, рассеянность, тревожность.

 

Во время занятий слушатели будут делать самомассаж, дыхательную и пальчиковую гимнастику, упражнения на развитие когнитивных функций и еще много полезного. 

 

«В первую очередь мы проведем вводное тестирование диагностику, чтобы определить первоначальный уровень в плане памяти, мышления, речи. На занятиях вы будете получать теоритические и практические знания, упражнения и навыки, которые вы будете ежедневно выполнять в качестве домашнего задания. И в итоге участники пройдут заключительное тестирование, чтобы каждый увидел свои результаты и достижения», — рассказала психолог  проекта Татьяна Виноградова.

 

 

Если работать 5-10 минут в день, то через 1,5 месяца будет гарантированный результат — пообещали организаторы. Еще одна цель команды проекта – научить активных «серебряных» добровольцев, которые будут распространять знания и проводить тренинги в других районах.

 

Завершилась презентация вокальным выступлением «серебряного» волонтера Натальи Руденко, кофе-паузой и неформальным общением.

 

Желающие принять участие в проекте и получить инструменты по замедлению процессов старения — заполнили анкеты.

 

 

Автор, фото и видео – Юлия Корнева

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *