До конца лета в Бахчисарайском музее-заповеднике работает выставка «От Таврики к Крыму через века»

Новости

С 30 июня 2022 года в Музее истории и культуры крымских татар Бахчисарайского музея-заповедника в здании Зынджирлы медресе (1500 года постройки) откроется выставка «От Таврики к Крыму через века». В экспозиции представлены как подлинные артефакты таврской культуры из собрания Бахчисарайского музея-заповедника, так и реконструкция предметов одежды и быта по результатам проектов РОО «Севастопольский Фонд возрождения крымскотатарской культуры имени профессора С.О. Изидинова», поддержанных  второй год подряд Фондом президентских грантов в направлении «сохранение исторической памяти». Также на выставке можно увидеть художественные произведения и арт-объекты, с использованием мотивов орнаментального искусства тавров.

 

Тавры – один из древних известных нам народов, некогда населявших территорию Крыма. Погребальные памятники, остатки поселений и святилищ тавров встречаются по всему Горному Крыму, в том числе на  территории Бахчисарайского района: таврское поселение в балке Кучук Ашлама на северном склоне горы Беш Кош, святилище в пещере Беш Кош I и II, таврское поселение  на южном склоне горы Беш Кош, могильник из каменных ящиков в селе Баштановка. В фондах Бахчисарайского музея-заповедника хранятся находки археологических исследований таврских поселений и могильников: лепные сосуды и фрагменты керамических изделий, предметы из бронзы и железа, раковины  каури.

 

Выставка «От Таврики к Крыму через века» – это образовательный и социальный проект, который знакомит общественность с аутентичной культурой Крыма, привлекает заинтересованных к системному исследованию истории родного края, развивает творческий потенциал, формирует основы для межнационального мира в Крыму и бережному отношению к его памятникам истории.

 

Выставка доступна для посещения с 30 июня по 31 августа 2022 года по адресу: г. Бахчисарай, ул. Басенко 57, историко-археологический комплекс Салачик, здание Зынджирлы медресе с 9:00 до 17:00.

Понедельник и вторник — выходные.

 

Церемония открытия состоится 30 июня в 13:00. Вход свободный.

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *