VII-я Крымская молодежная полевая археологическая школа для подростков принимает заявки на участие

Анонсы Новости

В июле 2024 года состоится 10-дневная VII-я Крымская молодежная полевая археологическая школа для подростков, желающих познакомиться с полевой археологией и лучше узнать древнюю историю своего края. Цель проведения Школы — знакомство подростков с археологией, культурным наследием Крыма, привлечение к научной деятельности, содействие формированию бережного отношения к памятникам прошлого, профессиональная ориентация. Прием заявок на участие уже стартовал и будет продолжаться до 15 апреля. Отбор участников проходит на конкурсной основе. 

В Школе-2024 ждут ребят в возрасте от 14 до 18 лет, проживающих в Республике Крым, а также молодых людей из других регионов России, обучающихся в крымских колледжах и ВУЗах. Участие — бесплатное. Финансирование проекта осуществляется за счет средств гранта Государственного комитета молодежной политики Республики Крым.

 

 

Мероприятие пройдет на базе Опушкинской археологической экспедиции Крымского федерального университета им. В. И. Вернадского, Института археологии Крыма РАН и Благотворительного фонда «Наследие тысячелетий». В полевом лагере, в живописной местности на стыке гор и степей, будут размещены все участники. Организаторы предоставляют палатки, спальники, 3-хразовое горячее питание, инвентарь. Лагерь экспедиции оборудован полевой кухней, теплыми душами, биотуалетами и электричеством.

 

В программе 10-дневного пребывания — участие в археологических раскопках Опушкинского могильника, изучение основ методики археологических раскопок, знакомство с найденными артефактами, мастер-классы по археологическому рисунку и реставрации, лекции по истории древнего и средневекового Крыма, походы и экскурсии по наиболее интересным археологическим объектам полуострова.

 

 

Работа на раскопе будет проходить под руководством опытных археологов — сотрудников экспедиции, а лекции для ребят прочитают ведущие специалисты по археологии полуострова из Крымского федерального университета, Института археологии Крыма РАН и других научных учреждений.

 

Информация о проекте, бланк заявки на участие и контактные данные организаторов – на сайте проекта: http://archaeoschool.ru.

 

 

Справка. Крымская молодежная полевая археологическая школа – проект Благотворительного фонда «Наследие тысячелетий», направленный на популяризацию археологии и актуализацию научной деятельности в молодежной среде, развитие волонтерства в археологии и сохранение археологического наследия Крыма. Реализуется с 2015 года. Школы проводятся на базе действующих в Крыму крупных археологических экспедиций. За 6 сезонов реализации проекта в нем приняло участие около 300 ребят от 14 до 25 лет из разных регионов России.

Опушкинский могильник – один из самых крупных и интересных памятников предгорного Крыма. Он оставлен разноэтничными племенами – поздними скифами, сарматами, аланами, проживавшими в регионе в первых веках нашей эры. Исследования могильника ведутся с 2003 года, всего здесь раскопано около 450 погребальных сооружений. Найдено несколько тысяч древних артефактов, среди которых керамические и стеклянные сосуды, детали одежды, украшения, оружия, конская сбруя, предметы туалета и быта, позволяющие представить жизнь людей, обитавших в Крыму две тысячи лет назад. Коллекция находок из Опушкинского могильника хранится в Центральном музее Тавриды, некоторые вещи можно увидеть в основной экспозиции музея.

 

Источник информации: Благотворительный фонд «Наследие тысячелетий» (г. Симферополь)

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *