Участники морского похода «Паруса памяти Черного моря» посетили «Артек», Феодосию и Керчь

Новости Успешные проекты

Молодежный историко-патриотический туристско-спортивный профориентационный яхтенный поход «Паруса памяти Черного моря — 2022» продолжается. В нем принимают участие 335 курсантов военно-морских училищ, юнармейцев и учеников Севастопольской детской морской флотилии.

 

 

Общий маршрут путешествия скорректировали из-за неблагоприятных погодных условий. Два дня участники «Парусов памяти» посвятили переходу «порт Артек – порт Феодосия – порт Артек». В процессе перехода ребята изучают историю южного морского региона и военно-морского флота России, морскую навигацию, устройство паруса и парусной яхты, движение яхты в воде под парусами и под двигателем и все остальное, что необходимо на практике знать в морском деле. Для всех участников этот морской поход – отличная возможность стать членом команды, соприкоснуться с увлекательным морским миром, а для кого-то даже сделать это частью своей жизни.

 

«Ребята приобретают много познаний в морском деле, сталкиваются с трудностями, которые дают бесценный опыт. Погода тоже вносит свои коррективы, но уверен, что эти приключения они с успехом преодолеют и этот морской поход оставит им хорошие воспоминания. С нетерпением ждем их возвращения, будем встречать их на Графской пристани», — отметил вице-губернатор Игорь Михеев.

 

 

 

Гостеприимно участников морского похода «Паруса памяти Черного моря – 2022» встретил Международный детский центр «Артек». Молодые моряки побывали на экскурсии по территории, почтили память погибших на теплоходе «Армения».

 

 

Ребята возложили гирлянду и цветы у Мемориала славы на Аллее героев, а также к памятнику воинам Отдельной Приморской армии и почтили минутой молчания память павших героев Великой Отечественной Войны.

 

 «История «Артека» неразрывно связана с историей страны, и мы стараемся доносить до каждого артековца частичку этой истории. Позади меня –  братская могила, здесь лежат семь офицеров и солдат, которые погибли, освобождая «Артек» в апреле 1944 года. С левой стороны – 25 бюстов героям, они все были артековцами в период с 1925 по 1941 год. А в годы Великой Отечественной войны они проявили себя как патриоты, как истинные граждане своей страны», — рассказал директор «Артека» Константин Федоренко.

 

 

 

В «Артеке» для участников похода подготовлена большая спортивная программа: состязания по морским дисциплинам – флажному семафору, вязанию морских узлов, перетягиванию каната, а также соревнования по плаванию, пляжному футболу и мастер-класс по каякингу. Также ребята посетили музеи и мемориалы воинской славы.

 

 

Кроме этого, в рамках проекта «Наш флаг — наша гордость» участники похода развернули 16-тиметровый российский триколор с флагами различных организаций и слоганом «Россия — морская держава».

 

«Проект создан для сохранения в памяти у молодого поколения принципов и взглядов наших предков и повышения боевого и гражданского духа. Путешествие у ребят продолжается, впереди новые экскурсии, исторические места, интересные встречи», — рассказал организатор похода Владимир Коваленко.

 

 

Юные путешественники с коротким визитом побывали и в Феодосии. Там прошли занятия, посвященные морской навигации и практике. Далее из-за погодных условия команды вернулись в «Артек». 

Ребята выходят в море, отрабатывают теоретические знания на практике. Юнги выполняют все необходимые команды и яхтенные работы по поднятию и спуску парусов. Пригодились и навыки сигнального флажного симафора — экипажи яхт приветствуют друг друга. Также отрабатывали программу спасения утопающих на воде. 

 

 

16 августа ряды участников похода пополнила двухмачтовая яхта «Галактика» на борту которой находятся воспитанницы Феодосийской Школы Юнг Юнармии, во главе с начальником штаба ВВПОД Юнармии г. Феодосия, капитаном Перминовым Владимиром Александровичем.

 

 

18 августа 2022 года в порту детской флотилии состоялся смотр военно-патриотической песни, которые с оценивали организатор морского похода Владимир Коваленко и руководитель морских программ «Артека» Александр Верховский.

 

19 августа 2022 года участники посетили город-герой Керчь, побывали с увлекательной экскурсией на горе Митридат, почтили память погибших в Великой Отечественной Войне у Обелиска Славы, побывали на руинах античного города Пантикапея, некогда являвшегося столицей Боспорского царства. Завершился экскурсионный тур участников в запоминающемся, познавательном музейном комплексе «Аджимушкайские каменоломни», который посвящен сражениям Великой Отечественной Войны.

 

В субботу, 20 августа, планируется старт последнего этапа морского похода — маршрут «МДЦ Артек – Севастополь».

 

Напомним, яхтенный поход судов Черноморского флота, учебного парусного судна «Херсонес» и артековской шхуны «Святая Татьяна» стартовал 8 августа в Севастополе и завершится 22 августа 2022 года в 10.00 на Графской пристани.

 

Молодежный историко-патриотический туристско-спортивный профориентационный яхтенный поход «Паруса памяти Черного моря» проходит при поддержке Фонда президентских грантов.

 

Напомним, Молодежный историко-патриотический туристско-спортивный профориентационный яхтенный поход «Паруса памяти Черного моря — 2022» проходит при поддержке Фонда президентских грантов.

 

По материалам ЮНАРМИЯ города-героя СЕВАСТОПОЛЯ, Международный детский центр «Артек».

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *