Участникам проекта «Трижды рожденный!» рассказали, как держаться перед камерой

Новости Успешные проекты

Выступать на телевидении, участвовать в съемках – дело не простое и требует знаний, навыков и практики. Об этом говорили на мастер-классе «Умение говорить и держаться перед камерой», который провели для группы студентов СевГУ. Ребята – участники проекта Центра «Вектор Добра» — «Трижды рожденный!». Им предстоит снять собственные пятиминутные фильмы, посвященные 240-летию Севастополя и Черноморского флота.

 

«Есть много нюансов, которые необходимо учитывать на съемке. Например, камера полнит, не любит некоторые  цвета и принты в одежде, и, в конце концов, есть определенная этика и правила внешнего вида и поведения, о которых  нужно знать, участвуя в съемках. Также важно не только, что говорит человек с экрана, но и как. Подробно обо всем этом рассказала журналист и телеведущая с многолетним опытом на телевидении Юлия Корнева», — сказала руководитель проекта Ольга Стенслевская.

 

 

Внешний вид, жестикуляция, артикуляция, подача, интонации, дыхание – спикер затронула все пункты, которые необходимо гармонично суммировать, чтобы достойно выступить на телевидении. Юлия Корнева рассказала, как готовиться к съемкам, что можно и нельзя одевать на съемку, дала советы о прическе и макияже, как работать над жестами, дыханием, какие упражнения делать для дикции, рекомендовала снимать свои выступления на камеру и практиковаться.

 

 

Все эти знания понадобятся при съемке своих видео, а также участии в создании документального фильма «Трижды рожденный!».

 

«С  нашей профессиональной съемочной группой мы снимем фильм – это будет собирательный портрет  Севастополя и, конечно, речь пойдет и о Черноморском флоте, так как черноморская крепость и флот неразделимы.  Мы ответим на вопросы: почему Севастополь во всем мире признан примером мужества и стойкости. В чем геостратегическое значение Севастополя и Черноморского флота для России? Почему именно Севастополь называют патриотической и культурной столицей? В фильме примут участие и наши молодые участники, которые прочитают стихотворения или прозаические отрывки о городе и флоте», — пояснила Ольга Стенслевская.

 

 

Учащихся вузов и старшеклассников также ждут экскурсии, интересные встречи и уроки по созданию видеоконтента.

 

В завершении проекта всех участников наградят сертификатами, а за лучшие видео вручат призы. Документальный фильм будет демонстрироваться в эфире региональных телеканалов Севастополя и показан в учебных заведениях города.

 

Проект «Трижды рождённый!» реализуется АНО «Центр социально-культурных инициатив «Вектор Добра»  с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Президентским фондом культурных инициатив

 

@pfci.grants  

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *