Стартовал второй сезон конкурса «Росмолодежь. Гранты»

Новости

5 августа 2022 года Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь) открыло приём заявок на конкурс «Росмолодёжь.Гранты 2 сезон». Победители получат до 1 млн рублей на свой социально значимый проект. 

 

Молодёжь России от 14 до 35 лет может подать проекты в 1 из 15 номинаций:

 

  • #создавай_возможности — проекты, направленные на организацию занятости молодёжи, в том числе самозанятости;
  • #развивай_среду — проекты, направленные на развитие малых территорий;
  • #объединяй — проекты, направленные на поддержку межкультурного диалога и на международное сотрудничество;
  • #защищай — проекты, направленные на противодействие идеологии экстремизма и терроризма в молодёжной среде;
  • #стирай_границы — проекты, направленные на работу с людьми с ОВЗ;
  • #сохраняй_природу — проекты, направленные на экологическое просвещение;
  • #двигай_сообщества — проекты, направленные на поддержку и развитие студенческого сообщества ссузов;
  • #вдохновляй — проекты, направленные на поддержку творческих инициатив и развитие культурно-образовательной среды;
  • #береги — проекты, направленные на содействие развитию гражданской идентичности и на сохранение семейных ценностей;
  • #открывай_страну — проекты, направленные на туристическую привлекательность и на развитие молодёжного туризма;
  • #будь_здоров — проекты, направленные на популяризацию спорта и ЗОЖ;
  • #помни — проекты, направленные на сохранение исторической памяти;
  • #расскажи_о_главном — проекты, направленные на развитие молодёжных медиа;
  • #МЫВМЕСТЕ — проекты, направленные на развитие и поддержку добровольчества;
  • #Ты_не_один — проекты, направленные на профилактику негативного девиантного поведения и на социализацию молодёжи.

 

Для участия необходимо заполнить проектную заявку в грантовом модуле АИС «Молодёжь России». Заявки принимаются до 12:00 (по мск) 22 августа.

 

Заполнить заявки в АИС «Молодежь России» помогут методические рекомендации. Рекомендованный срок реализации проектов — ноябрь 2022 — октябрь 2023. Более подробная информации о конкурсе – в объявлении. Задать вопрос можно в чат-боте конкурса «Росмолодёжь.Гранты»: https://t.me/RosmolodezGrants_bot

 

От севастопольцев в первом сезоне поступило более 100 заявок, в новом конкурсе микрогрантов — 60. К старту второго сезона Всероссийского конкурса молодежных проектов управление по делам молодежи и спорта Севастополя и Ресурсный центр поддержки добровольчества «Академия добра» подготовили серию мероприятий.  

Около 100 человек приняли участие в квизе о социальном проектировании. Среди них — победители всероссийских и региональных грантовых конкурсов разных лет и те, кому только предстоит оформить свою идею в проект и подать заявку.  

 

«Наша задача – помогать с реализацией инициатив молодежи, открывать возможности и предоставлять ресурсы, которыми обладает Правительство Севастополя. Поэтому в период грантовых конкурсов мы проводим разные мероприятия, в том числе образовательные, на которых ребята получают ответы на свои вопросы, вдохновляются новыми идеями, обмениваются опытом, а главное – получают реальную помощь и поддержку своих проектов», – отметила заместитель начальника управления по делам молодежи и спорта Марина Слонченко 

 

Потенциальные грантополучатели разделились на семь команд. В первом блоке квиза участники отвечали на вопросы об оформлении заявки, во втором – о номинациях конкурса, в третьем блоке – самом сложном – команды проверили, насколько хорошо они знают проекты, уже реализованные в Севастополе.  

 

 

Во время подсчета результатов и определения победителя участники квиза рассказали гостям – представителям органов исполнительной власти – о своих проектах. Владислав Тарасов представил результаты молодежного форума «Медиакластер», благодаря которому в Севастополе стало больше медиаволонтеров. Дарья Денисова рассказала о Школе сервиса и гостеприимства, около 50 участников которой обучились рабочим профессиям. Розалинда Силютина представила традиционный конкурс «Мисс и Мистер Студенчества», который позволяет развивать творческие способности молодежи, а Ксения Агапова – проект «Грани гитары», направленный на музыкальное развитие детей и молодежи. Представители органов исполнительной власти, в свою очередь, рассказали участникам о мерах поддержки.  

 

«Я очень рада, что в Севастополе молодежь действительно получает поддержку от управления города. Знать, что на твой вопрос всегда ответят, помогут административно и информационно, очень важно. Это помогает реализовывать проекты на достойном уровне, а еще мотивирует стараться еще лучше и делать еще больше», — подчеркнула федеральный и региональный грантополучатель Ксения Агапова.  

 

По итогу мероприятия победителям выдали кружки Молодежки и сертификаты на игру «Квиз, Плиз!».

 

 

К старту второго сезона Всероссийского конкурса молодежных проектов в Севастополе также приурочили баттл грантополучателей и индивидуальные консультации от экспертов. С любыми вопросами о подаче заявке можно обратиться к специалистам отдела социальных проектов и неформального образования Ресурсного центра поддержки добровольчества «Академия добра» на ул. Корчагина, 30.

 

По материалам Росмолодежь, пресс-центра Правительства Севастополя, Молодежь Севастополя 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *