Севастополь посетили «серебряные» волонтёры Санкт-Петербурга

Новости

С 4 по 7 февраля Севастополь посетили представители «серебряного» волонтёрства  «Молоды душой» Санкт-Петербурга. Делегация в составе четырех человек приехали познакомиться с коллегами, обменяться опытом работы, узнать, какие проекты реализуются в регионе, и в каких мероприятиях можно вместе принять участие.

 

«Наши два великих города России связывает не только легендарное и драматическое прошлое, но и современные программы, которые команда флагманского Ресурсного центра Севастополя реализует совместно с коллегами из АНО социальной адаптации пожилых «Серебряный возраст города Санкт-Петербурга», АНО «Креативный кластер» и Домом молодёжи Василеостровского района Петербурга в рамках проектов «Активный «серебряный» Севастополь» и «Доверительной коммуникации и ценностной модерации». Между Гагаринским районом города Севастополя и Василеостровским районом несколько лет действует Соглашение о взаимодействии, в рамках которого осуществляется обмен технологиями, спортивными командами, культурными мероприятиями», — подчеркнула директор флагманского Ресурсного центра Людмила Панова.

 

 

 

На деловой встрече, волонтеры обменялись опытом. Севастопольцы поделились успешно реализованными и реализуемыми проектами: «В мире нет меня прекрасней!», «Благоустройство придомовой территории ТОСа «Северная сторона», «Взаимодействие с модельными библиотеками по разработке и продвижению современных социальных проектов», «Память прошлого – дар будущему», «Помощь для ума – это просто», «Активный «серебряный» Севастополь», «Культура, музыка, семья». Питерские добровольцы, которые имеют более, чем десятилетний стаж волонтёрской деятельности, в том числе и международной, рассказали о своих достижениях и о цели приезда.

 

«Приехать в Крым зимой — особая прелесть. Здесь можно увидеть подснежники, цветущие в январе, как в сказке «Двенадцать месяцев» С.Я. Маршака. Оказывается, сказки оживают воочию. Немаловажно поделиться с севастопольскими коллегами своим накопленным опытом волонтерства на международных, мировых спортивных, культурных, экологических мероприятиях. Это мотивирует изучать иностранные языки, уметь общаться с молодёжью, попробовать себя на разных этапах, позициях, принимать участие и применять свои таланты и умение для разных категорий людей, детей, инвалидов», — с казала член делегации Гульнара Ташаева.

 

«Серебряные» волонтеры из Санкт-Петербурга отметили, что их поразили проекты коллег из Севастополя:

 

«У вас мероприятия с детьми проводятся, и студенты с вами работают. Поразило, что сами проекты такие глубокие»,- сказала Елена Киселёва.

 

«И мы оценили: сколько вы в них (в проекты) вложили. Сколько надо было потратить времени. Это интеллектуальный труд глубокий, огромнейший. Вы большие молодцы», — добавила Светлана Шишкина.

 

 

Для гостей из Северной столицы организовали экскурсионную и культурную программу. Под впечатлением остались от Балаклавского подземного музейного комплекса с интерактивными площадками, мультимедийными зонами со световыми и шумовыми спецэффектами. На стенде «дорога памяти морских пехотинцев во время Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг.» Ефалия Макарова случайно нашла родственника — отца своего мужа.

 

Незабываемую пешеходную экскурсию по кольцу города провела для гостей волонтёр Ассоциации экскурсоводов Севастополя Лариса Калинина. Делегация познакомилась с ребятами, которые служат в армии. С ними была проведена совместная посадка деревьев Крымской сосны на аллее, посвященной великим людям России. К слову, данное мероприятие, как и лекция в стихах на тему: «Русские поэты на страже «Русского мира», проводилось в рамках реализуемого АНО «КлиментФест» проекта «Память прошлого – Дар будущему».

 

 

Делегация также побывала в  Херсонесе Таврическом и посетила театр танцев им. Вадима Елизарова. 

 

«Мы в восторге от увиденного и услышанного, наполнились впечатлениями. После интересных экскурсий, мы отдохнули душой в театре танцев, насладились спектаклем, красивыми звуками, красками, движениями… Все впитать, конечно, невозможно. Севастополь – это такой город,  в котором каждый раз получаешь что-то новое…», — отметила член делегации Санкт-Петербурга Светлана Шишкина.

 

 

Поставленные цели гостей из Санкт-Петербурга были достигнуты. Как рассказала руководитель Регионального центра «серебряного» волонтёрства города Севастополя Татьяна Куртева, программа встречи была насыщенной и проводилась в рамках работы Координационного совета «Молоды душой» по разделу межрегионального обмена опытом волонтёрской деятельности, который реализуется флагманским Ресурсным центром проекта «Активный «серебряный «Севастополь»:

 

«Отрадно отметить, что в подготовке и проведении мероприятий встречи, приняли активное участие не только руководители направлений Координационного Совета «Молоды душой» (Наталья Руденко, Ирина Бибик, Раиса Новикова), а также послы всероссийской программы «Молоды душой» (Татьяна Шатайло, Сергей Мустафин), руководители и активисты НКО (Людмила Панова, Николай Помогалов, Константин Свиридов, Виталий Манторов, Татьяна Коваль, Степан Гавриленко). Это говорит о поступательной динамике развития Регионального центра».

 

На память о встрече в Севастополе, «серебряные» волонтёры культурной столицы России увезли не только яркие впечатления от города и гостеприимства, но также сувениры и куклы – обереги, хранящие тепло рук и сердец женщин из кружка «Шьем для души».

 

По итогам встречи, представители «серебряного» волонтёрства городов-героев договорились о продолжении коммуникации и взаимодействия на межрегиональном уровне в волонтёрских и социальных проектах.

 

Автор:  Татьяна Куртева 

Редактор: Юлия Корнева

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *