Севастопольские ветераны армии и флота снялись в мини-сериале «Читаем.Познаём.Гордимся!»

Новости Успешные проекты

Ветераны и военнослужащие Черноморского флота приняли участие в съемках документально-игрового мини-сериала «Читаем.Познаём.Гордимся!» одноименного проекта Центра «Вектор Добра». Его участники, — учащиеся школ и ВУЗов, подготовили отзывы о книгах, посвященных выдающимся личностям и событиям Севастополя.

После того, как были проведены мастер-классы и подготовлены сценарии, ребят сняла профессиональная команда – режиссер и автор проекта Ольга Стенслевская, оператор и видеомонтажер Вячеслав Варлагин.

 


10 книг – это 10 героев, 10 страниц историй Севастополя, с которыми связаны памятники, музеи, улицы нашего города. Были продуманы локации, юных участников снимали в различных памятных местах. Например, отзыв студентки МГУ Ульяны Рудаковой о произведении Г.Черкашина «Бриг «Меркурий», посвященная величайшему подвигу капитана А.Казарского, снимали на Матросском бульваре. А школьницы  Элина Тюрина и Диана Тимофеева рассказывали о «Чудесном докторе» А. Горбачев на территории Первой городской больницы, названной в честь великого русского хирурга Николая Ивановича Пирогова, трудившегося в Севастополе в героические годы первой обороны города. Локациями для съемок стали наиболее известные и  знаковые для истории города и  флота места. Ведь проект посвящен 240-летию города Севастополя и Черноморского флота.

 

«Практически все ребята – впервые принимали участие в подобных съемках, Мы  с ними репетировали, но не все сразу получалось, и мы делали по несколько дублей каждого эпизода. Да и на улице всегда тяжело снимать — слишком много помех.  Но ребята старались выполнять все указания режиссера и оператора,  и мы верим в хороший результат». — рассказывает директор АНО «Центр «Вектор добра» Ольга Стенслевская.

 

 

 

В мини-сериале снимались и ветераны армии и флота. Они читали цитаты из произведений. Так, фрагмент из книги о генерале Н.А.Острякове цитирует генерал-майор в отставке, ветеран 62-го истребительного авиаполка Юрий Васильевич Михайленко, начальник Севастопольского президентского кадетского училища контр-адмирал А.Н.Шишкин из книги «Малахов курган», а его заместитель контр-адмирал К.В.Генсировский прочел отрывок из книги «Бриг «Меркурий». Также в съемках мини-сериала приняли участие: директор музейного историко-мемориального комплекса «35-я береговая батарея», капитан 1 ранга В.И. Володин, начальник Севастопольского Дома офицеров Черноморского флота, капитан 1 ранга В.В. Пискайкин и директор Морской библиотеки им.М.П.Лазарева, капитан 1 ранга Николай Краснолицкий.

 


 

Съемки завершились. Уже идет монтаж документально-игрового мини-сериала «Читаем.Познаём.Гордимся!», который покажут в учебных заведениях города и эфире регионального телеканала «НТС».

 

«Наша цель  проекта – вовлечь молодое поколение в изучение культурно-исторического наследия Севастополя. Нам это удалось благодаря таким интересным и современным для  них формам, как создание видеоконтента, участие в серьезном съемочном процессе. Школьники и студенты пропустили истории через себя и по-своему рассказали своим сверстникам о книгах, героях, событиях. Думаю, что такой мини-сериал с участием ребят, их подачей, видением, будет интересен и остальной молодежи, которая узнает из фильмов много интересного, надеемся, возьмет пример и тоже придет в библиотеку за книгой о Севастополе», — говорит Ольга Стенслевская.

 

 

Проект «Читаем. Познаём. Гордимся!» реализует АНО «ЦСКИ «Вектор добра» с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *