Представителей 15 национальностей объединил севастопольский лагерь «Дружба»

Новости

Каждый год при финансовой поддержке Федерального агентства по делам национальностей и Правительства Севастополя дети и взрослые Ассоциации национально-культурных обществ Севастополя проводят несколько увлекательных дней в лагере «Дружба» на берегу Черного моря,на базе отдыха «Горизонт».

 

В смене почти 100 человек. Среди них и гости из Мелитопольского района Запорожской области. Это представители белорусской, болгарской, албанской и еврейской национальных общин. Они с удовольствием делятся традициями и культурными ценностями своих народов.

 

Программа лагерной смены рассчитана на 10 дней. Каждый день новые мероприятия – этнокультурные и творческие вечера, различные квесты и мастер-классы, спортивные соревнования, тренинги по формированию командного духа, познавательные экскурсии и многое другое.

 

Поздравить участников с открытием лагеря приехали начальник отдела по работе с национальными и религиозными организациями Департамента внутренней политики Владимир Колесников, председатель Ассоциации национально-культурных обществ Севастополя Евгений Баккал, директор Севастопольского городского национально-культурного центра Ольга Малиновская.

 

 

«Лагерь формирует и поддерживает традиционные семейные и духовно-нравственные ценности российского гражданского общества. Мы действуем под лозунгом «Народов много — страна одна!» Программа продлится по 1 июля. Мы планируем реализовать развитие этого проекта и привлечем еще больше гостей из новых регионов. В следующем году это будет Херсонская область», — подчеркнул начальник отдела по работе с национальными и религиозными организациями департамента внутренней политики Владимир Колесников.

 

Открылась первая смена тематическим вечером под названием «В нашу гавань заходили корабли», подготовленным севастопольцами вместе с гостями из Запорожской области. Морскую тематику обеспечивала команда веселых матросов во главе с капитаном: участники вечера учились драить палубу, погружались на морское дно в батискафе, соревновались в ловкости и силе.

 

 

Перед гостями выступила вокальная группа АНКОС и дети национально-культурных обществ, исполнившие стихотворения на родных языках и национальный армянский танец. Гости тоже блеснули талантами: песня в исполнении взрослой участницы и гимнастический этюд пятилетней девочки стали подарком для всех присутствующих, так что вечер вполне мог называться «Алло, мы ищем таланты!». И это только начало.  

 

 

Лагерь «Дружба» организован как одно из событий Фестиваля национальных культур «Севэтнофест — 2023», который пройдет в середине июля. Он также направлен на укрепление межнациональных отношений, единства и дружбы народов.

 

Источники: сгнкц.рф, Департамент внутренней политики Севастополя

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *