Папа-центр Севастополь помогает семьям в кризисной ситуации

Новости Успешные проекты

АНО «Совет отцов Севастополя» реализует социальный проект «Папа-Центр Севастополь», который поддержал Фонд президентских грантов. На Заседании Круглого стола директор организации Николай Помогалов представил отчет по выполнению мероприятий проекта и презентовал основные направления социальной деятельности в текущем 2024 году, который объявлен Годом Семьи.

 

Ресурсный «Папа-центр» открыли в середине марта 2023 года на улице Жидилова, 10. Его цель — оказание всесторонней помощи семьям с несовершеннолетними детьми в тяжелой жизненной ситуации по принципу «одного окна». Для его создания было отремонтировано помещение, которое выделило Правительство города, организован коворкинг-центр для взрослых и детей, открыт вещевой пункт для предоставления помощи семьям.

 

 

Работа  РЦ проходит по нескольким направлениям:

 

1. Кризисное отделение;
2. Творческий клуб «Отцы и дети»;
3. Школа ответственного родительства «Родительские университеты»

 

 

По данным Николая помогалова, за время реализации проекта:

 

  • привлечено более 200 семей с детьми в проект, в т.ч. в сложной жизненной ситуации;
  • предоставлена помощь семьям (консультации) социальными работниками, психологом и юристом организации;
  • проведены индивидуальные занятия для родителей «Школы родительства» (75 человек), школы женственности для девочек (50 человек) и школы мужества для мальчиков (50 человек);
  • оборудованы столярная и швейная мастерские для обучения детей и взрослых;
  • организованы кружки для детей (рисование, рукоделие);
  • организованы досуговые мероприятия для детей и взрослых (походы, праздники и т.п.).

 

 

В текущем году команда проекта совместно с партнёрскими организациями, включая Общественный совет улицы Генерала Жидилова, Нахимовский муниципалитет, ветеранские и казачьи организации, флагманский Ресурсный центр, Ремесленную палату, Союз «Севастопольская торгово-промышленная палата», Добро.Центр Севастополя, средства массовой информации, волонтёров и другие общественные формирования, намерена продолжить становление Ресурсного центра, призванного стать центром притяжения всего района.

 

По результатам работы Круглого стола присутствующими внесены предложения по оптимизации проектной деятельности АНО «Совет отцов Севастополя», утвержден План реализации мероприятий, посвященных Году Семьи, обозначены социальные проекты для масштабирования и пилотного проектирования, заявки на продвижение которых будут поданы на региональный конкурс социальных проектов, в Фонд президентских грантов, в Президентский фонд культурных инициатив и другие донорские фонды.

 

 

Пресс-центр Совета отцов Севастополя

 

Еще публикации на эту тему: 

В Севастополе открылся ресурсный «Папа-центр»

«Папа-центр» — точка притяжения для юных севастопольцев

Второй выпуск «Окно в НКО» о проектах, направленных на работу с детьми и подростками

 

           

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *