На конкурс президентских грантов подано рекордное количество заявок (обзор севастопольских проектов)

Новости

11 085 заявок подано на второй конкурс 2020 года  Фонда президентских грантов. Свои инициативы заявила 9 241 некоммерческая организация из всех регионов страны. 2 564 организации участвуют в конкурсе впервые.

 

Севастопольские НКО подали  45 заявок. Запрашиваемые суммы на проекты варьируются от 490 тысяч рублей до 11,5 млн рублей. Многие инициативы общественников связаны с охраной здоровья, социальной поддержкой граждан, сохранением исторической памяти и развитием культуры и искусства.  Некоторые организации участвуют в конкурсе Фонда уже не впервые и снова подали заявки, чтобы продолжить свои проекты. 

 

Самую большую сумму — 11 609 850,00 рублей — рассчитывает получить АНО «Международная академия туризма, гостеприимства и ресторанного бизнеса» на долгосрочный проект, посвященный развитию внутреннего туризма в условиях цифровой трансформации бизнеса и новых мировых тенденденций.

 

На проведение I международного Фестиваля-пленэра изобразительных искусств АртФоТавр  РОО «Севастопольское морское собрание» запрашивает у Фонда Президентских грантов  около 9 миллионов 700 тысяч рублей. Основная идея — развитие межнациональных связей, улучшение инвестиционного климата и повышение туристической привлекательности региона. Для этого на фестиваль пригласят известных иностранных художников, общественных деятелей, российских фотографов и в несколько этапов проведут многочисленные мероприятия. Проект планируют завершить проведением выставок и вернисажей в Москве и за рубежом.

 

Более 6 миллионов рублей необходимо Межрегиональной общественной организации «Герои Отечества» г. Севастополя и республики Крым, чтобы реализовать проект «Наше общее прошлое, настоящее, будущее!»: возвести мемориальные информационные стенды — «Аллея Памяти» в парках города, создать информационный сайт,  организовать патриотические мероприятия.

 

Также в  6 миллионов оценили свой проект «Пока мы помним прошлое, у нас есть будущее» СРО Общероссийской общественной организации ветеранов «Российский союз ветеранов».  Общественникам нужна грантовая поддержка, чтобы увековечить память о жизни, подвигах, известных и безымянных защитников Отечества, проводить работу и мероприятия с молодым поколением, а также организовать международную конференцию посвященную 75-летию Победы над немецко-фашистскими захватчиками.

 

«Центр социальной реабилитации «Родник» подал на конкурс проект «Возможно всё!».  Его цель — создать такое пространство, где каждая семья, имеющая ребёнка с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), смогла бы в полной мере реализовать свой творческий потенциал, участвовать в групповых и индивидуальных занятиях, приобретать бытовые и поведенческие навыки, развивать умственные и физические способности, проходить реабилитацию и адаптацию на бессрочной и безвозмездной основе. Организации необходимо порядка 2 млн 300 тысяч рублей, чтобы привлечь ведущих профильных специалистов для обучения команды проекта и обеспечить материально-технические, методические условия для занятий с применением оборудования акустической коррекции и БОС.

 

 «Уход на дому для каждого» — важный социальный проект СРО Общероссийской Общественной организации «Российский Красный Крест» (2 606 520,00 рублей). Он направлен на повышение качества жизни людей с тяжелыми заболеваниями и дефицитом самообслуживания. Предлагается проведение цикла образовательных мероприятий по основам ухода на дому с социальным сопровождением. 

 

На поддержку и  развитие проекта «Театральная улица» рассчитывает АНО «Центр формирования гражданской культуры» (2 541 455,00 руб). Правда креативное арт-пространство теперь станет еще и образовательным.

 

«Мы возведем арт-пространство «Театральная улица» в Севастопольском парке «Каменный цветок». В нём будут бесплатно обучаться и работать молодёжные команды по созданию проектов в сфере культуры и искусства. Более 50 молодых творческих деятелей получат необходимые навыки и возможность реализоваться в креативной среде Севастополя. Команды примут участие в организации более 45 творческих проектов на площадке «Театральной улицы» для более чем 4500 зрителей», — описывается  в проекте.

 

Повысить  эффективность деятельности некоммерческих организаций, компетенции их  руководителей и активистов планирует команда АНО «Ресурсный центр поддержки СО НКО». Для этого они планируют целый комплекс мероприятий: от семинаров до разработки и реализации практико-ориентированной программы «Школа эффективного руководителя НКО». На эти цели в проекте предусмотрено около 3 миллиона рублей.

 

АНО  «Центр социально-культурных инициатив «Вектор добра» предлагает создать «Видеоплощадку СевНКО», чтобы продолжить информационную поддержку некоммерческих организаций на новом уровне. Помимо освещения деятельности третьего сектора на портале «Севастопольский фарватер добра»,  регулярную выпускать видеопрограмму «Окно в НКО», которая будет знакомить с проблемами и проектами, над которыми работают общественники, просвещать, объяснять, привлекать сторонников и ресурсы.

 

РОО «Федерация фигурного катания на коньках города Севастополя» стремится сделать этот вид спорта общедоступным и благодаря грантовому проекту (3 755 010,00 руб) планирует на протяжении 1 года бесплатно обучать фигурному катанию  20 детей и подростков из неполных, многодетных, неблагополучных семей.

 

Передвижную интерактивную выставку «Дом, в котором живут ремесла» создадут в случае победы активисты АНО по возрождению и сохранению ремесел и народных промыслов «Живая Русь». Около 500 тысяч рублей необходимо организации, чтобы приобрести выставочное оборудование, организовывать экскурсии и бесплатные мастер-классы по различным ремесленных техникам. Целевой аудиторией проекта станут многодетные семьи, дети школьного возраста и женщины, проживающие в селах Севастополя.

 

Научить женщин пенсионного возраста выглядеть не «бабками», а стильными современными женщинами — цель проекта «В мире нет меня прекрасней» от СРО поддержки общественных  инициатив «Наш Севастополь». Еще одна заявка организации — «Легендарный Севастополь». Проект направлен на сохранение и формирование севастопольской идентичности у школьников 5-7 классов через познание смысла севастопольской символики (890 тыс. руб).

 

Активное участие в конкурсе приняли национально-культурные общества Севастополя.

Так, СРО Общероссийской общественной организации «Ассамблея народов России» подала заявку проекта  «За единство всех народов», который приурочен к празднованию Дня народного единства 4 ноября 2020 года. Планируется провести трехдневный Всероссийский этноконфессиональный Форум-фестиваля «Вера. Добро, Единство», где выступят творческие коллективы, проведут этнотуристические экскурсии, организуют выставки декоративно-прикладного искусства, интерактивные площадки, традиционные игры разных народов. Также будет проведен Круглый стол на тему «Межнациональное и межконфессиональное согласие – основа стабильности и развития общества» и создан электронный сборник докладов участников проекта. На все это предусмотрено 826 157,00 рублей от Фонда президентских грантов.

 

Еще один проект  «Ассамблеи народов России»  — «Славянский мир. Соединяй, созидай и  оберегай!». Почти 3 млн рублей заложено на проведение Международных мероприятий:  Форума-фестиваля «Мир славянской культуры» и научно-практической видеоконференции «Славянское наследие», а также организацию выставок, конкурса народного творчества, искусства и ремесел «Славянский Колорит», создание Сборника статей, Каталога работ участников Конкурса и документального фильма по итогам проекта. 

 

РОО «Севастопольский Фонд возрождения Крымско-татарской культуры им.профессора С.О. Изидинова» необходимо около 4 млн рублей для реализации проекта «Возьмёмся за руки, друзья!»

 

«Основная идея заключается в том, чтобы 60 вышивальщиц, выпускниц Школы традиционных крымскотатарских ремесел «Ступени», овладели навыком кроя и шитья традиционной крымскотатарской одежды, прошли обучение–практикум от ведения переговоров и изготовления реплик предметов из музейных фондов до разработки концепции завершающей выставки и PR компании в СМИ.  Комплекты костюмов, изготовленные в процессе учёбы, пополнят фонды организации заявителя и музеев – партнёров, остронуждающихся в подобных экспонатах, изготовленных современными мастерами НХП с целью дальнейшей популяризации крымскотатрской культуры», — написано в проекте.

 

Региональная общественная организация «Севастопольское греческое культурно-просветительское общество «Херсонес» подала на этот конкурс сразу 2 проекта:  Международный Фестиваль «Дни Греческой Культуры в Севастополе», который в случае победу проведут  25-30 августа 2020 года, и Создание танцевального коллектива в г. Севастополе «Дружба народов» для возрождения аутентичных танцев. На их реализацию необходимо примерно по 490 тыс рублей.

 

Итоги конкурса подведут в июне 2020 года, а с 1 июля 2020 года победители начнут получать свои гранты.

 

Желаем всем участникам конкурса удачи!

 

Автор: Юлия Корнева

Источник: президентскиегранты.рф

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *