Культурное разнообразие и единство: проект «Один день в национальном стиле»

Новости Успешные проекты

Стамеска, наждачка, немного усердия и фантазии – и у каждого получится уникальная фигурка, сделанная собственными руками. На протяжении нескольких месяцев в Бухте ремесел проходили мастер-классы для детей по созданию деревянных игрушек, глиняных и других изделий.

 

«Ребята реагируют с восторгом. Они видят реальный результат своих трудов, то есть не на картинке или в компьютере, а держат в своих руках. Сделать что-то собственноручно – удовольствие для любого», – уверяет мастер Ремесленной палаты Севастополя Александр Шаталин.

 

 

Такие практические занятия для детей проходили в рамках проекта «Один день в национальном стиле». Его на средства Фонда президентских грантов реализовала автономная некоммерческая организация «Живая Русь». Своей целью инициаторы проекта поставили на практике показать молодому поколению культурное разнообразие нашей страны, представители которого, однако, отлично сосуществуют рядом.

 

«На протяжении многих столетий на одной территории проживают люди разных национальностей, религиозных верований. И нам удается жить в мире и согласии. Да, многое разделяет нас, но мы делаем акцент на том, что нас объединяет. И при глубоком рассмотрении оказывается, что этого не так уже и мало: быт, жизненный уклад, традиции, человеческие духовно-нравственные ценности», – объясняет Татьяна Бахирева, руководитель АНО «Живая Русь».

 

 

Практическим занятиям предшествовали просветительские. С интерактивными лекциями специалисты побывали в пяти школах города, а также в Социальном приюте для детей и подростков. Вместе с ребятами они изучили, как устроен быт и культура у разных народов нашей страны, проследили закономерности, которые объединяют нас всех.

 

«Не только быт и уклад, но и пословицы, поговорки, оказывается, у разных народов при разном звучании имеют один и тот же смысл. Рассматривая орнаменты и узоры, мы заметили, что у всех них есть один общий элемент – солнце. Греческие, армянские, славянские – везде мы находим солнце. Это о том, что земля одна и солнце у нас одно, хотя мы все разные», – добавляет Татьяна Владимировна.

 

 

Участниками проекта стали преимущественно школьники с 4-го по 6-ой классы. Созданные ими предметы станут экспонатами небольших выставок, которые разместят в учебных заведениях.

 

 

Автор: София Драговоз

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *