Каждый может стать актёром: севастопольцы приняли участие в интерактивной постановке «ЗАменяYOU»

Новости

В парке имени Анны Ахматовой на площадке проекта «Театральная улица» Автономная некоммерческая организация «Центр театральных инициатив» представила севастопольцам необычную постановку в формате форум-театра: в определённый момент любой из зрителей мог заменить действующего актёра и попытаться изменить ход спектакля. Интерактивный спектакль получил символичное название «ЗАменяYOU».

 

«В форум-театре всегда за основу берётся реальная история из жизни. И на этот раз эта реальная история одного из участников, которая произошла с ним на работе. И в ней открывается, высвечивается конфликт начальника и подчинённого», ­– рассказала руководитель «Центра театральных инициатив» Наталья Слепченко.

 

 

Формат форум-театра впервые появился в Бразилии в 70-е годы прошлого века. Его создатель – Аугусто Боаль, посещал самые бедные районы и устраивал представления «без сцены». Отсюда и приставка «форум» – артисты вместе со зрителями обсуждали разные варианты развития событий.

 

В формате форум-театра есть определённые правила: три «да» и три «нет». Так, можно, во-первых, задавать конкретные вопросы персонажам, во-вторых, добавлять героев, в-третьих, менять ситуации и сцены в спектакле.

 

«Но вместе с тем есть и три «нет». Нельзя заменять угнетателя – тех героев, которых угнетают. Как объяснял сам Боаль, — автор метода: мы не можем заменить тех людей, которые нам не нравятся, мы можем только поменять что-то в себе. Второе «нет» – нецензурной лексике на сцене, потому что мы всё-таки находимся на поле театра. И ещё одно «нет» – физическому контакту: нам нельзя на сцене друг к другу прикасаться», – поясняет режиссёр-постановщик спектакля Светлана Ханжина.

 

 

Согласно правилам, обычно после короткого представления модератор – он же Джокер – начинает задавать вопросы зрителям, провоцируя их выйти на сцену, чтобы изменить ход событий. Заслушав мнения и предложения от публики, Джокер приглашает зрителей воплотить альтернативную версию спектакля, и называется это интервенции.

 

«Вы теперь не Валерия, вы теперь Татьяна. Вы вам сейчас выдадим костюм. Валерия, в какую сцену вы бы хотели войти? В сцену, где она разговаривает тет-а-тет с начальником или на совещании?», – говорит ведущий первому отважившемуся вмешаться в ход постановки зрителю.

 

 

Создатель форум-театра Аугусто Боаль считал, что после спектакля зрители должны уходить в плохом настроении. Ведь на самом деле изменить ход событий в так называемом «Театре угнетённых» не так уж и просто. Однако севастопольцы не стали следовать завету бразильца. Постановка оказалась крайне популярна у зрителей – шатёр в парке имени Анны Ахматовой оказался полностью заполнен.

 

 

Как рассказал руководитель проекта «Театральная улица» Валерий Александрин, в ближайшее время севастопольскую публику ждут не менее интересные премьеры. Среди них будут и другие интерактивные проекты, и постановки уличного театра. Также предстоит фестиваль с онлайн-показами от лучших театров Санкт-Петербурга – их будут показывать на большом экране в парке имени Анны Ахматовой. За анонсами предлагают следить в группе «Театральной улицы» во ВКонтакте https://vk.com/teatr.ulica

 

 

Автор: София Драговоз

По материалам НТС

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *