Для 40 особых семей провели программы «Зубная фея» и «Стрижка с улыбкой»

Новости Успешные проекты

Успешные визиты к стоматологу, красивые стильные стрижки и улучшение качества жизни особых семей, — такие результаты программы «Зубная фея» и «Стрижка с улыбкой» в рамках формирования поддерживающей дружественной среды для детей с особенностями развития в городе Севастополе.

 

Итоги проекта, который реализует СРОО «Особые дети» при поддержке Фонда президентских грантов, подвели на заседании круглого стола 22 марта. На площадке  Аппарата уполномоченного по правам ребёнка города Севастополя собрались представители департаментов здравоохранения, образования и соцзащиты, руководители профильных НКО, а также стоматологи, парикмахеры и родители, которые приняли участие в проекте.

 

 

Программы «Зубная фея» и «Стрижка с улыбкой» помогли 40 семьям-участникам научить своих малышей (от 2 до 8 лет) ключевым навыкам самообслуживания и заботы о своем здоровье и подготовить к успешному визиту к стоматологу и парикмахеру. Специалистов же обучали, как работать с детьми с инвалидностью, ограниченными возможностями здоровья и высоким уровнем тревоги. Так была проделана большая работа для создания дружественной среды в системе сопровождения ребенка с особенностями развития.

 

 

«Программа «Зубная фея» — это качественный инструмент для помощи семьям с особыми детьми. Мы перенимали опыт Челябинска, отрабатывали и внедряли их технологию, но программу трансформировали, учитывая особенности нашего региона и детей, с которыми мы работали. Для визуальной поддержки для семей создали обучающие видео, мультфильм и книжку с социальной историей «День, когда я иду к стоматологу». Это стало большим подспорьем! — рассказала председатель СРОО «Особые дети» Людмила Халикова. — 30 стоматологов ГБУЗ « Севастопольская детская стоматологическая поликлиника» прошли обучающий семинар от эксперта программы – детского стоматолога Евгении Малыхиной (г.Москва), а затем врачи 2-го лечебного отделения смогли на практике освоить навыки взаимодействия с ребенком с инвалидностью или ОВЗ».

 

 

В рамках проекта создано методическое пособие «Как стоматологу помочь ребенку получить положительный опыт осмотра», подготовлена видеозапись обучающего семинара для стоматологов от эксперта программы «Зубная фея» Евгении Малыхиной  и Людмилы Халиковой. Специалисты СРОО «Особые дети» также разработали, выпустили и передали в поликлиники памятки для родителей «Как подготовить ребенка к успешному визиту к стоматологу».

 

«Изначально мы планировали работать с детьми, у которых не было негативного болезненного опыта посещения стоматолога. Однако к нам пришли и 7 малышей, которые уже испытали большой стресс и не могли даже подойти к зданию стоматологической поликлиники. Мы с ними занимались, прорабатывали все необходимые навыки в Центре «Ладушки», некоторым детям потребовалось 1.5 месяца, чтобы спокойно и без страха дойти до порога здания, потом 3 недели для адаптации в холле, затем уже заводили в кабинет, когда не было зубного врача, и так, постепенно, шаг за шагом все 7 детей смогли успешно пройти осмотр и преодолеть свой страх!» — делится Людмила Халикова.

 

 

Главный внештатный детский стоматолог, врач-ортодонт Татьяна Мочалова отметила важность и успешность программы «Зубная фея», которую необходимо распространять во всех стоматологических поликлиниках.

 

 

«Стрижка с улыбкой» разработана по запросам родителей, которые могли постричь своих детей только во сне или насильно удерживая. У детей были трудности с расчёсыванием из-за чувствительной кожи головы, прикосновения доставляли неприятные ощущения, их пугал шум фена, вид ножниц…

 

«Мы создали с нуля программу, которую поддержала единственная парикмахерская в городе – «Веселые ножницы»! 15 парикмахеров прошли обучающий семинар, затем освоили навыки взаимодействия и смогли сделать красивые стрижки детям в спокойной, дружелюбной и комфортной обстановке. Дети проходили специальную подготовку со специалистами организации «Особые дети» – осваивали навыки, необходимые для успешного визита к парикмахеру, постепенно привыкали к фену, машинке для стрижки волос, учились ориентироваться по визуальной поддержке, и специалисты сопровождали их во время первой стрижки. Отдельные слова благодарности мы хотим сказать нашим партнерам – парикмахерской «Веселые Ножницы» — за чуткость, доброту к детям с особенностями развития, готовность получать и применять на практике новые знания и за то, что так замечательно подстригли 40 детей на безвозмездной основе », — говорит Людмила Халикова.

 

 

Команда проекта и на эту тему создала обучающие материалы: мультфильм, видео и книжку  с социальной историей «День, когда я иду к парикмахеру». Для специалистов подготовили брошюру «Как парикмахеру помочь ребенку получить положительный опыт стрижки», а в парикмахерскую «Веселые ножницы» передали памятки для родителей «Как подготовить ребенка к успешному визиту к парикмахеру».

 

 

«Мы работаем уже 7 лет и методом своих проб и ошибок искали подходы к особым клиентам и детям с повышенной тревожностью, поэтому была потребность в новых специальных знаниях, навыках. У нас была одна цель – минимизировать стресс для детей, сделать процесс комфортным.  И результат — отличный! Хочу отметить, что поведение детей, которые проходили занятия у специалистов Центра, очень отличалось от неподготовленных детей. У них до автоматизма отработана последовательность действий. Такому ребенку показываешь книжку, и он знает, что его ожидает, ко всему готов даже в реальных условиях и хорошо реагирует, доверяет мастеру. Сейчас наша задача – популяризировать это, распространять информацию, и среди коллег, и для родителей, которые могли бы дома готовить детей к первому визиту в парикмахерскую», — рассказала руководитель детской парикмахерской «Веселые ножницы» Екатерина Булавкина.

 

 

Проект завершается, однако специалисты СРОО «Особые Дети» продолжат свою работу по программам «Зубная фея» и «Стрижка с улыбкой» для детей с инвалидностью, для малышей с ограниченными возможностями здоровья и будут рады новым партнерам в этом важном деле — создании Дружественной среды для ВСЕХ детей в городе Севастополе!

 

 

Автор и фото: Юлия Корнева

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *