В штабе «Мы вместе» создадут централизованный call-центр по вопросам о COVID–19

Новости

Организовать на базе штаба «Мы вместе — Севастополь» централизованный call-центр по вопросам о  коронавирусе дал распоряжение глава Правительства Севастополя Михаил Развожаев.

 

«Люди пытаются дозвониться в больницу, в поликлинику, в скорую. Первичное звено, совершенно очевидно, сейчас не справляется.  Диспетчеризацию необходимо наладить из одного источника, чтобы люди понимали, что они всегда могут дозвониться на телефон штаба и получить помощь», — подчеркнул губернатор на заседании оперативного штаба по борьбе с коронавирусом.

 

 

Из штаба «Мы вместе» звонки должны распределяться по медицинским учреждениям. Отвечать на запросы будут проинструктированные волонтёры, а также представители Департамента общественной безопасности, Департамента здравоохранения и ключевых больниц. 

 

Кроме того, в связи с COVID-19 по рекомендациям Роспотребнадзора оперативный штаб по коронавирусу утвердил новые ограничения:

 

  •  с 22:00 до 7:00 запрещено оказывать услуги общественного питания, кроме обслуживания на вынос и доставки товаров;
  •  запрещено оказывать услуги общественного питание для корпоративов и иных массовых  мероприятий с численностью более 10 человек;
  •  запрещено проводить развлекательные мероприятия в досуговых центрах;
  •  осенние каникулы продлены до 15 ноября;

Также действуют ранее принятые меры:

 

  • запрещены все массовые мероприятия в помещениях. Можно проводить только спортивные  на свежем воздухе с численностью не более 50 человек;
  • запрещено проводить государственную регистрацию брака в торжественной обстановке с количеством участников более 15 человек;
  • запрещены экскурсии;
  • обязательная  самоизоляция для лиц 65+,  лиц с хроническими заболеваниями и беременных женщин;
  • обязательный масочный режим;
  • гражданам без масок юрлица должны отказывать в предоставлении услуг;
  • заселение в гостиницы возможно только со справкой. 

 

 

Напомним, что пожилые севастопольцы, которые находятся в самоизоляции, могут обратиться в штаб «Мы вместе» за следующей помощью:

 

— покупка и доставка товаров первой необходимости;
— покупка и доставка лекарств;
— оказание юридической и психологической консультации.

 

За период с 11 по 28 октября в штаб «Мы вместе» поступило 529 звонков, выполнено 212 заявок.  Проводят консультации волонтеры-юристы, волонтеры-медики и волонтеры-психологи.

 

Напомним, номер горячей линии: 8 692 227 227 или 8 800 200 34 11 (бесплатно по всей России).

 

Сегодня волонтёрский штаб продолжает набор  добровольцев для работы в колл-центре единого оперштаба и оказания помощи по доставке лекарств. Желающие присоединиться к команде и помогать людям могут звонить по номеру  8 692 227 — 227.

 

По материалам пресс-центра Правительства Севастополя и штаба «Мы Вместе — Севастополь»

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *